Как я писала в обзоре первой игры, аниме по Steins;Gate 0 снять еще не успели, поэтому сравнивать ее придется с оригинальной Steins;Gate.

В первую очередь, конечно, бросается в глаза измененная рисовка персонажей. Большинство бэкграундов перекочевали из прошлой игры, а новые сохранили стилистику. Дизайна персонажей это, к сожалению, не касается. Уникальный стиль первой игры превратили в рядовую аниме рисовку и больше всех от этого пострадал Дару.

Линейность починили – несмотря на то, что в игре всего одна большая вилка, некоторые главы имеют небольшое ответвление, которое ведет к альтернативной концовке, благодаря чему они смотрятся куда более полноценно, чем концовки в первой части. При этом триггеры намного очевиднее и игру вполне можно пройти без подсказок. В этой ситуации, правда, есть одна проблема – при хорошем стечении обстоятельств она означала бы, что теперь вам придется читать большую часть текстов по два раза. На деле же вам придется читать одно и то же не по два, а по десять раз, потому что персонажи очень любят объяснять окружающим свой глубокий внутренний мир. В первой части были монологи, а вторая перенасыщена бессмысленными, убивающими атмосферу, сценами. И при этом где-то на треть короче.

С самим сюжетом практически нет проблем, и несмотря на то, что многое приходится принимать на веру, он получился довольно складным. Но тайм травел, увы, убрали, и Окабе больше не является центральным персонажем на протяжении всей истории – игра метается от одной сцены к другой, постоянно меняя действующее лицо. Это, конечно, хорошо, и благодаря этому концовки теперь не настолько сконцентрированны на судьбе Ринтаро и выбранной девочки, а больше показывают действия самих персонажей в том или другом случае.

Теперь основной вопрос звучит немного по-другому: “Ждать аниме или играть в игру?” Игра, безусловно, хорошая и надобрать, а из аниме скорее всего вырежут три филлерные концовки. Они по-своему интересны, но возможно не стоят траты времени. Можно дождаться сериала.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,