Patterna продвигается как ультимативный Hexcells. Сложный, интересный, новый. Запустив ее в конце 2021 года, я довольно быстро забросила прохождение. Совсем недавно я попробовала взяться еще раз и это мне напомнило о том, почему я забросила ее год назад. И почему мне так хочется ее удалить и никогда больше не видеть.

Что это такое?

Сапер — довольно простая игра по механикам. Игра, успевшая стать классикой и включенная в стандартную установку еще Windows 3.1. Задача игрока — найти на поле все мины. Каждая клеточка содержит в себе информацию о числе соседних мин и таким образом можно решить головоломку практически не прибегая к угадыванию. Практически — потому что дедуктивность решения не гарантируется и самое первое действие игрока в любом случае будет сделано наугад. А без него получить информацию не удастся.

В 2014 году Мэтью Браун немного пересмотрел концепт классической игры, сделав гексагонального сапера с детерминированными уровнями (но возможно он не был первым). Игра не только стала всецело зависеть от логики, в ней появился еще и левелдизайн. Ведь теперь можно придумывать разные интересные головоломки, которые игрок должен решить без угадывания. Конечно фиксированность этапов открывает просторы для читерства, но это принимается как данность. В Hexcells хочется играть честно.

Следом за первой игрой Мэтью сделал еще две итерации на ту же тему, в последней из которых стало возможным составление собственных уровней. И понеслось. Особенно хардкорными в то время были уровни пользователя zelox. Решать их в самой игре представлялось едва ли возможным, ведь они требовали дедукции в несколько итераций. И Patterna работает аналогичным образом, выставляя это как предмет для гордости:

Patterna is a logic puzzle game for people who think that HexCells is far too easy. It features a highly customizable random level generator, a level editor, more than 70 levels, and an enchanting minimalist soundtrack by Alex Cottrell.

Из описания в Steam

Может показаться, что опытным саперщикам этот концепт очень понравится. Но нет. Я прошла с большим удовольствием массу игр жанра, но Patterna не принесла мне ничего, кроме страданий. Игровой концепт и сложность в ней просто не масштабируются как следует.

Новинок в игровых механиках в игре очень немного — в нее добавлены цветные ячейки, которые имеют свой собственный счетчик, направленные связи, ячейки с повышенным радиусом связи и отсутствие регулярной сетки. Не все эти нововведения работают хорошо. Направленные связи, например, довольно непросто интерпретировать с точки зрения сочетаний с другими правилами, а отсутствие регулярной сетки разве что делает игру сложнее визуально. Интереснее она от этого не становится.

Ознакомление со всеми элементами проходит без сучка и задоринки — нас учат всем механикам и даже щедро сыпят опытом за прохождение туториала (да, в игре есть левелапы, но это просто еще одна фича, они ничего не дают). После столь простого туториала нас ждет еще немного достаточно адекватных головоломок, а потом перед нами ставят что-то абсолютно непроходимое. Решив один-два таких уровня я поняла, что мне это совершенно не доставляет удовольствия и игру надо бросать.

А почему?

Что же, давайте разберемся как так вышло и почему Patterna не может достичь того же эффекта, что Tametsi. Человеческий мозг может делать ограниченное количество допущений в духе “если, то”. В случае с играми жанра ветвление происходит бинарным образом. То есть каждое допущение увеличивает число вариантов, которые нужно обработать, двукратно. Например вот картинка:

В левом нижнем углу обозначено, что всего на уровне три “паттерн ноды” (мины). Если центральная нода не мина, то двойки слева и справа от центра указывают на 4 “паттерн ноды” суммарно (поскольку они не пересекаются). Такого быть не может, значит изначальное допущение неверно и в центре паттерн нода.

Так как головоломка очень простая, ветвления у нас даже не было. Ответ сам себя показал. А вот картинка более позднего этапа:

Я смотрела на нее довольно продолжительное время и несколько раз, но мне так и не удалось понять с какого конца к ней подобраться.

На подобные головоломки можно глядеть очень долго, но скорее всего без сторонних инструментов (пеинта), вы их не решите. Найти “уязвимый” элемент, который даст вам подсказку, практически невозможно. Поэтому приходится перебирать все варианты. Но самая большая печаль заключается в том, что после нахождения этого единственного элемента, вся головоломка может просто рассыпаться. То есть вы решили ее целиком в уме. Поздравляю!

Из этого можно сделать полезный вывод. Если вы делаете головоломку, построенную на основе дедукции, в вашей игре должны быть средства для ее решения. Если игра не решается без сторонних инструментов, значит она просто не работает сама по себе и ее нужно исправлять. Это ошибка геймдизайна. К сожалению, Patterna от этой ошибки не оправляется.

Вердикт

Вы можете подумать “ну я то умнее, я точно справлюсь”. И может быть, кто знает, попробуйте? Но я не советую играть в эту игру остальным. В ней есть немного новых идей, но все они сырые и призваны усложнить и без того сложные головоломки. То есть Patterna вполне может снабдить вас идеями, но прежде чем использовать их в своей игре, вам придется хорошенько подумать. Ну а для тех, кто просто хочет порешать интересные головоломки, Patterna скорее всего просто не подойдет. Ненадобрать.

Но музыка в игре хорошая.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,