Да, мы наконец-то прошли второй сезон Пандемии! На это ушло дофига времени, но мы справились. Отзывы на игру в интернете довольно противоречивые – некоторые считают, что вторая игра лучше первой, другие – наоборот. Можно ловко усидеть на двух стульях, если сказать что она все-таки другая. И некоторые аспекты в ней лучше, некоторые – хуже. И я об этом всем, конечно же, расскажу. И постараюсь без спойлеров на обе игры. Сразу скажу, что если вы не хотите знать об игре совсем ничего, то лучше почитайте эту рецензию после прохождения. PLS2 полна сюрпризов даже из коробки, но вы вряд ли сможете купить игру, не увидев как выглядит игровое поле (карта мира), так что часть сюрпризов вам так или иначе будет известна еще до покупки и распаковки игры.

Раз уж я заговорила о карте, то давайте с нее и приступим к разбору. Начинаем мы с кучей пустого пространства и метками “Откройте набор X когда проведете разведку в регионе”. Теперь мы открываем новые территории! Это вот настолько же круто, насколько вы можете предполагать. Новые земли наклеиваются прямо на карту мира. Это означает что стартовый набор карт игроков и болезней ограничен теми городами, которые уже подключены к сети. Проведение разведки в новом регионе добавляет на карту новые города, которые требуется к сети подключить. За этим названием скрывается простое проведение соединительной линии между двумя городами. Вы вольны соединять города абсолютно как угодно, придерживаясь некоторых простых правил (линии должны быть прямыми, идти по суше и не пересекать другие линии). Таким образом ваша карта к концу игры будет уникальной. В игре так много комбинаций, что вы вряд ли сможете найти два одинаковых игровых поля у двух разных, завершивших игру, команд.

Подобное ограничение стартовой карты естественным образом сказывается на числе городов в начале игры – их всего девять штук. Как вы помните, в первом сезоне и оригинальной пандемии у каждого города была одна своя карта в колоде игроков и одна карта в колоде болезней. Во втором сезоне это совсем не так! Число карт болезней ограничивается стартовым населением города. То есть в стартовом наборе их будет 27. Карты игроков следуют другим правилам, но про них мы поговорим чуть позже. В любом случае, теперь вытаскивание карты болезни определенного города не гарантирует, что вы более не вытащите другую карту с тем же городом. Это довольно интересная особенность, которая существенным образом сказывается на вашей стратегии на протяжении всей игры.

Примерно так будет выглядеть ваша первая игра. Девять городов, три гавани и куча пустого пространства

Среди карт игроков, помимо привычных нам карт городов, эпидемий и финансируемых событий (они теперь называются планируемыми событиями), вы обнаружите карты производства снабжения. Эти карты можно использовать двумя способами. Либо вы используете их локально на тот город, в котором находитесь, либо глобально на все гавани и города, в которых есть центр снабжения. Такое действие заполняет города кубиками снабжения в количестве, равном населению города. Поскольку массовое производство очевидно выигрышнее локального, подобные действия ограничены количественно. Каждую карту производства снабжения можно использовать массово только от одного до трех раз. После этого карту полагается уничтожить. Да, теперь все ваши действия прямо во время игры оказывают непосредственное влияние на то, какой будет ваша колода на всем протяжении прохождения.

Эта особенность – и есть главное отличие второго сезона от первого. В первом сезоне от игры к игре вы не могли существенным образом повлиять на стартовые условия следующей игры. Каждая игра начиналась в примерно одинаковых условиях, если не считать апгрейды. Во втором сезоне вы можете проиграть игру, но добиться выполнения важных второстепенных задач, которые могут быть даже не обозначены картами цели. Так что грамотное целеполагание очень важно во втором сезоне. Если вы начнете раз за разом проигрывать игры – скорее всего вы просто ставили неправильные цели.

О правильности или неправильности целей вам будут даны подсказки в сюжетной колоде. Чаще всего там будет флейвор текст и указано, что какой-то из регионов в опасности и нужно там срочно что-то сделать. Также как и в первой игре, провалы подобных задач не являются критичными. Игра будет двигаться дальше независимо от того успели вы сделать какие-то действия, или раз за разом проигрываете. Кроме того, вам может просто сильно не повезти. Не будут выходить карты нужного цвета, например. Так что в целом второй сезон намного сильнее первого зависит от случая.

Поскольку колода наследия раскрывается в строгом порядке, а цели вы будете выполнять как захочется, большая часть текста спрятана за окошками досье. Так что не все наклейки предполагается куда-то наклеивать. Некоторые нужно будет просто читать

Ключевая механика игры осталась практически нетронутой, за одним исключением. Теперь вместо выкладывания кубиков болезней, вы убираете кубики снабжения. Если вы не можете убрать кубик снабжения, приходится выкладывать кубик чумы. Подобных кубиков всего восемь штучек и выложив их все вы моментально проигрываете. Вспышки могут происходить, но с большой вероятностью до них дело не дойдет. Важным также является принцип выкладывания кубиков снабжения. В начале игры вы распределяете весь запас на игровом поле. Вы сами вольны решать в какое поселение какое число кубиков выложить. Карты болезней и эпидемий возвращают кубики снабжения из городов обратно в запас. Чтобы достать кубик из запаса, нужно потратить одно действие. Чтобы положить любое число кубиков с вашего персонажа на карту – еще одно действие. Таким образом, если у вас нет каких-то суперспособностей и на вашей карточке персонажа нет кубиков снабжения, вы можете снабдить только одно поселение за ход (4 действия). Надо ли говорить, что поспевать за болезнями вы сможете только когда трекер эпидемий находится на делениях со значением 2?

Первый сезон пандемии пугал тремя критериями поражения – конец кубиков болезней, трекер вспышек и исчерпание колоды игроков. Второй сезон объединяет первые два критерия, а добиться выполнения третьего практически невозможно. Вы намного раньше проиграете по иным причинам. Во второй пандемии игра в защиту всегда оборачивается вашим безусловным поражением. Проблемные ситуации редко можно переждать. Лучше выполнить какие-то цели и проиграть, чем пытаться защититься от распространения чумы на поздней стадии игры и все равно проиграть, не сделав ничего полезного. В противовес первой игре, улучшений в конце игры крайне мало и довольно скоро становится просто некуда тратить очки – все уже и так хорошо.

Как и первый сезон, игра не пытается выровнять сложность каждого месяца до одинакового уровня. Некоторые месяцы вам суждено проиграть и если вы выиграете, значит вы просто играете не первый раз, либо вам невероятно повезло. Это стоит учитывать, если вы играете с людьми, которые не любят проигрывать. У нас была серия из пяти поражений подряд и было очень тяжело сдерживать эмоции и не разосраться. Когда я смотрела записи других групп, проходящих те же месяцы, обнаружила что их постигла та же участь. Подобный прием очень часто используется в сюжетах книг, фильмов и видеоигр – показать протагонистам какие они слабые, чтобы потом они собрались и все равно победили. В настольной игре этот механизм работает плохо. Вы не понимаете из-за чего проигрываете, на этот счет нет никакой обратной связи.

Играя эти трудноподъемные месяцы легко скатиться в математику. Вместо импровизации в дело вступает точный расчет и использование имбалансных комбинаций. Последние превратят игру в легкую катку почти до самого конца. PLS2 полна маленьких нюансов, которые очень тяжело учитывать, но их учет требуется и лучше бы вести записи на листочке или даже в экселе. Вы постоянно будете забывать какие-то правила или возможности. В этом плане второй сезон нацелен на существенно более хардкорных игроков, чем первый. Надо сказать, что игра не делает вообще никаких поблажек даже к своему завершению. Ключевую цель декабря вы узнаете только в самом декабре, не раньше. И эта цель легко может застать вас врасплох, когда вы обнаружите себя совершенно к ней не подготовленными. Но что-то предпринимать уже будет поздно. Мы смогли победить, но это было настоящим чудом.

Пятерых персонажей нужно создать сразу. И улучшения в этот раз можно вешать на всех, не только на участвующих в текущей игре

Стоит отметить и различие в нарративе двух игр. Первая была вообще не богата на текст, но создавала ситуации в самой игре. Вторая игра ощущается совсем по-другому. Создание персонажей, выбор их родных гаваней, имен и возраста не позволяет чувствовать их людьми. И эта человечность не создается на протяжении всей кампании. Практически каждый персонаж – всего лишь набор характеристик. То же самое можно сказать о сюжете. Поскольку игроки могут выполнять цели совсем не в задуманном авторами порядке, в сюжетных картах нельзя ссылаться на многое из произошедшего за игровой месяц. В такой ситуации помогло бы ветвление сюжета, но его, к сожалению, нет. Не выполните цель – прочитаете штрафную карточку, на истории это никак не скажется. Поэтому на игровые события он ложится куда хуже первого сезона, в котором каждый месяц вы могли выполнить ограниченное число конкретных целей. Текста стало существенно больше, но я не могу сказать что написанный сюжет сколько-нибудь интересен. Все еще не та игра, в которую стоит идти играть ради нарратива или сюжетных хитросплетений.

Напоследок, о технических проблемах. Качество игры намного ниже первой. И я сейчас говорю не о компонентах (они как раз зашибись какие хорошие), а о несогласованности размеров наклеек и окошек под них. Как вообще можно было такое выпустить – не понятно. Ну, хотя бы карта нарисована в одном масштабе. Но на этой карте города бывают расположены уж слишком плотно. В города вам придется ставить центры снабжения, кубики, фишки игроков и несколько других объектов. И часто оказывается так, что выставить что-то в конкретный город очень тяжело, ведь буквально в двух сантиметрах находится другой. Помимо этого мы так и не нашли руководство к открытию последнего окошка на большинстве листов с наклейками. Их мы открыли после игры и обнаружили что там нет ничего особенно интересного. Очень странно, конечно. Ну и конечно самый важный момент – фиг вы эту игру откатите. Если в первый сезон можно было кое-как играть с возможностью переигрывания, то второй к этому приспособлен еще хуже. Нельзя считать это серьезным недостатком legacy-игры, но стоит обратить внимание.

Итак, что же в итоге получается? Первый сезон – офигенная игра, которая очень интересно эволюционирует, но все равно из раза в раз повторяется и начинает надоедать. Второй сезон – игра чуть похуже, в которой вам дано столько свободы, что каждый заход становится настоящим приключением. Этой свободой легко выстрелить себе в ногу, поэтому все-таки лучше придерживаться тех рекомендаций, которые вам дают в колоде наследия. Таким образом второй сезон никак не повторяет первый, но является новой, самостоятельной, игрой. Я рекомендую к прохождению обе части, начиная с первой, но берегите свои нервишки, второй сезон может знатно их потрепать. Надобрать.

P.S. Все картинки в статье взяты из интернета, это не мои фотографии.

P.P.S. В 2020 вышел приквел – нулевой сезон Пандемии. Его так и не перевели на русский. Из-за надуманных причин. Наши издатели испугались, что она будет затрагивать острые политические темы, а когда передумали, стало уже поздно. Группа, с которой я проходила оба сезона наследия, может распасться ввиду обстоятельств, о которых вы скорее всего знаете. Так что рецензии на приквел в моем блоге в ближайшее время ждать точно не стоит.

Обсуждение в telegram
Метки: