В будущем я планирую писать только про настолки, связанные с видеоиграми (таковых довольно мало, к сожалению)

Я, всего лишь два месяца назад.

Стоило в прошлом году дать обещание, чтобы спустя два месяца его нарушить. Я не собиралась обозревать настольные игры на регулярной основе, но раз уж я уделила довольно много времени одной из них и она меня очень впечатлила, то почему бы и не написать? Pandemic Legacy — офигенная игра, которую я рекомендую попробовать всем, у кого есть устойчивая компания из 2-4 человек. Дальше — подробнее (спойлеров можно не бояться).

Пандемия: Наследие — это переосмысление классической Pandemic 2008 года с добавлением Legacy механик и сюжетной кампании. Игра делится на 12 эпизодов, каждый которых обозначен игровым месяцем. Все эпизоды объединяет сквозной сюжет. Каждый месяц добавляет в игру или удаляет из нее что-то неожиданное, серьезным образом меняя игровой процесс даже во время самой первой игры. Происходящие изменения и их предвкушение настолько захватывают, что оторваться от игры практически невозможно. Закончив одну игру вас тут же ждет следующая, с новыми сюрпризами. Хочется посмотреть что там дальше!

Правила классической игры

Перед тем, как начать рассказывать про PLS1, расскажу про классическую Pandemic 2008 года. Это одна из тех игр, правила которых предельно просты, но их комбинация делает игру сложной и очень увлекательной. Каждый игрок получает в свой ход 4 действия, которые можно потратить на лечение болезней (снятие кубиков), перемещение, изобретение лекарств или возведение исследовательских станций. Перемещение осуществляется либо локально, двигая фишку в соседний город, либо дистанционно, с использованием карточки города в котором вы находитесь, либо того, в который вы хотите переместиться. Изобретение лекарств также использует карты городов. Для этого нужно собрать у себя на руках 5 карт одного цвета, зайти на ближайшую станцию и потратить действие. Процесс медлителен и завязан на удачу, но именно его вам нужно будет повторить четыре раза для того, чтобы выиграть. Изобретение лекарств не только приближает вас к победе, но еще и упрощает лечение болезней а также позволяет их искоренить в принципе.

Победоносному хождению врачей по городам мешают болезни. В конце каждого хода игрок вытаскивает из колоды болезней несколько карточек, которые указывают на локации, куда нужно добавить один кубик. Все бы ничего, но в колоде карточек игроков (тех самых, с городами) есть несколько карт эпидемий. Вытащив такую карту, ее эффект немедленно разыгрывается: мы достаем с низа колоды болезней карту, которая указывает на новую локацию, кладем туда три кубика, перемешиваем сброс карт болезней и кладем их наверх стопки. Если ваше воображение развито достаточно хорошо, вы уже заметили подвох. Те карты, которые лежат в сбросе, чаще всего принадлежат городам, в которые недавно добавлялись кубики. Таким образом расширяется очаг болезни, ведь добавление четвертого кубика в город приводит к вспышке! Вместо того, чтобы ставить его, нужно добавить кубик в каждый соседний город. И этот эффект может идти по цепочке. Стоит вам допустить появление в нескольких соседних городах двух-трех кубиков, как болезни выходят из под контроля и ситуация становится патовой.

Чтобы было еще веселее, в игре целых три способа проиграть:

  1. Конец карт в колоде игроков
  2. Возникновение восьмой вспышки
  3. Конец кубиков нужного цвета

Я опустила большую часть правил классической игры, чтобы их описание не занимало слишком много времени.

Игровой процесс “Наследия”

Pandemic — игра случайностей. Многое в ней зависит от принимаемых решений, но некоторые стечения обстоятельств способны заруинить вашу игру очень быстро независимо от навыков команды игроков. То же самое справедливо и для PLS1. Чтобы поражения не были столь расстраивающими, на каждый месяц отводится две попытки. Если в первый раз выполнить набор задач не получится и болезни вас одолеют — ничего страшного, будет вторая попытка. Кроме того, что вы заранее знаете в чем подвох этого месяца и можете выработать стратегию, вам повышают финансирование (позволяют взять больше упрощающих игру карточек) и дают возможность выбрать два постоянных обновления – позитивные мутации на болезни, упрощающие их лечение, дополнительные навыки персонажей, постоянные исследовательские станции, которые будут стоять на поле из игры в игру или нефинансируемые события, которые наклеиваются на карточки игроков и позволяют делать разные внеочередные действия. Например, в любой момент убрать с поля один кубик болезни. Чем дальше вы будете проходить игру – тем больше вариантов улучшений перед вами будет открываться.

“Наследие” начинается ровно так же, как классическая Пандемия, но очень быстро правила меняются радикальным образом. Появляются новые варианты действий, новые персонажи со своими уникальными способностями, какие-то города переходят в упадок, а набор заданий на каждый месяц регулярно меняется, иногда и прямо в процессе игры. PLS1 полна сюрпризов, но с ног на голову она все не переворачивает. С самого начала и до своего закономерного окончания игра все еще остается идентичной по своей сути. Из-за этого игра эпизодически приедается, особенно когда вы проигрываете. Ведь поражение приводит к переигрыванию месяца заново. При переигрывании никаких сюрпризов быть не может (за редкими исключениями).

Нарратив эту скуку никоим образом не исправляет. На карточках сюжета сэкономили. Игрокам просто обезличенно докладывают об изменении обстоятельств, очень редко добавляя немножечко истории и флейвор текста. Чаще всего эти карты воспринимаются просто как дополнение к правилам. Настолько скудно и формально они написаны. Действительно запоминающиеся тексты – редкость. Если вы немного постараетесь, ваш персональный внутриигровой сюжет сможет эту скупость компенсировать. Игроки называют своих персонажей, связывают их между собой предысторией и получают различные недуги, когда дела идут не по плану. Вкупе с изменениями на доске, каждый игровой момент может стать запоминающимся благодаря одному лишь контексту события и вашей хорошей памяти. Нельзя сказать, что игра дает большой простор для отыгрыша роли, но она его дает и он непременно случится, даже если вы не очень этого хотите.

Компоненты

Коробка внушительных размеров, на первый взгляд, наполнена очень плотно. Но к концу игры вы обнаружите, что уже открыли все, что можно открыть, а компоненты все еще помещаются в трей встроенного органайзера. Конечно, часть карточек выбрасывается, но коробочки, которые выглядят столь интересными и соблазнительными вначале, оказываются практически пустыми и напрасно занимают столько места. Это расстраивает. Чаще всего их содержимое удручает, поэтому не стоит завышать свои ожидания.

Раскрытие сюрпризов, тем не менее, выполнено отлично. В комплект игры входит четыре листа с окошками, каждое из которых содержит под собой одну или несколько наклеек. Почти все сюрпризы находятся там и в колоде наследия. Сами наклейки, к большому сожалению, очень плохо наклеиваются на игровые компоненты, но винить в этом стоит не их качество. Карточки персонажей, игровое поле и карты игроков изготовлены таким образом, что надежно приклеить к ним что-либо практически невозможно. Все так и норовит отвалиться. Это также и плюс, ведь вы можете после завершения игры все наклейки убрать обратно. Некоторые артефакты, впрочем, останутся с вами навсегда.

На всякий случай надо отметить, что игра не предполагает многократного прохождения. Один комплект сопровождает вас в один конец на протяжении своей кампании. Сброс прогресса до заводского состояния невозможен. Кроме того, даже если вы купите второй набор, вы уже будете знать все нюансы игры и того же интереса никак не получите, зато прекрасно сможете испортить удовольствие своим напарникам-новичкам. У игры нет вообще никакой реиграбельности.

Итоги

Настольные игры с механиками наследия пытаются копировать видеоигры: постоянное изменение механик, центральный сюжет и цельная кампания, в которой решения игроков имеют далеко идущие последствия. В жертву обычно приносится реиграбельность и возможность перепродажи игрового комплекта. В связи с этим возникает вопрос: насколько осмысленно тратить пять-шесть тысяч на одноразовую игру?

Для ответа на него нам понадобится немного школьной математики. Допустим, мы играем в игру ровно минимальные 12 раз. В этом случае каждый сеанс выйдет нам примерно в 500 рублей. Длительность сеанса — час-полтора. Получается довольно дорого. По меркам видеоигр 5 тысяч за 18 часов — допустимый ценник разве что для дорогой и очень новой AAA-игры. Но есть один нюанс. Если вы играете с постоянной группой людей (что и рекомендуется для игр с legacy элементами), вы можете поделить сумму покупки на всех. Даже если вас всего лишь двое, игра уже не выглядит такой уж дорогой. Мы поделили ее на троих и сыграли 16 раз, так что каждый сеанс стоил нам чуть больше сотни рублей (не считая эпизодическую потребность в аренде помещения).

Другой потенциальный вопрос: есть ли смысл покупать PLS1 ради игры в одного игрока? В то время как для игры нужно 2 человека или более, вы вполне можете играть в одиночку хоть за четырех. В этом случае вы лишаетесь социального взаимодействия, но множество обзоров в интернете прямо указывают на допустимость и относительную вменяемость подобного решения.

Все же я бы посоветовала играть в игру не в одиночку. Pandemic Legacy Season 1 — доступная игра, которая зайдет широкой аудитории. А ее механики вызовут большое удивление у всех, кто пробует подобную игру впервые. Одна из лучших настолок, занимающая верхние строчки рейтингов по сей день. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: