Игра была выпущена в 2016 году разработчиками Cyan Worlds – компанией, которая довольно широко известна своей серией Myst. Выпуски основной серии прошли мимо меня, но интерес к головоломкам от первого лица не дает мне пройти мимо Obduction. А адвенчуры с пререндеренными бэкграундами я когда-нибудь потом посмотрю… может быть.

В большинстве случаев с подобными играми чаще всего могут быть только две истории. Это либо набор головоломок а-ля Portal, либо набор головоломок а-ля Quern. На самом деле есть еще третий вариант, но он встречается намного реже. Obduction – это вообще не набор головоломок. Она построена совсем по-другому и больше напоминает walking sim. Но в хорошем смысле. Головоломки тут есть, но они… системные.

Под системностью я имею в виду то, что в играх жанра локация для головоломок обычно ограничена какими-то небольшими рамками. Например, есть какая-нибудь комнатка, в ней мы решаем пятнашки, открывается сундук и мы забираем из него ключик. Obduction работает совсем не так. Пространством загадки чаще всего является вообще все исследованное пространство. Будьте готовы держать в голове всю игровую карту со всеми возможными переходами из одной точки в другую. Вся игровая вселенная – одна большая головоломка, которую вам предстоит разгадывать.

Конечно, в игре есть и небольшие загадки в традиционном ключе: “Вот тебе подсказка. А для чего нужна подсказка – ты когда-нибудь потом найдешь. Поэтому запиши на бумажке, это скорее всего важно”. Но их довольно мало. Как и самих загадок, впрочем. Игра проходится за 9 часов, но половину из них вы будете просто ходить. Поскольку игровой площадкой является такое большое пространство, игроку предстоит бегать с одного конца карты к другому на постоянной основе. Это хождение составляет почти весь игровой процесс. Еще одну существенную его часть представляют экраны загрузки. Для меня поначалу было загадкой чего это игру в которой нет загрузок ругают за загрузки. А потом я дошла до этих загрузок. Поверьте мне, это мучительно. Это тот ключевой момент, который превращает потрясающую игру в просто хорошую.

У игры есть и другие мелкие проблемы. Например, мне совершенно непонятно зачем вход в меню сопровождается затуханием. Вообще, чаще всего интерфейсные анимации являются злом, а не добром. Помимо этого я не нашла способа включить автоматический бег, поэтому мне пришлось играть постоянно удерживая R1/L1. И да, я играла попеременно то с геймпада, то с мыши, потому что с первого удобнее передвигаться а со второго – тыкать в малюсенькие кнопочки. К слову, малюсенькие кнопочки в игре тоже некоторая редкость, как и интерактивные элементы в принципе. Почти все в игре намертво прибито гвоздями.

Я вот так много рассказала о недостатках, а о том зачем во все это нужно играть – почти ничего. Надо исправляться. В Obduction потрясающе проработанный мир. Она не только невероятно красива, но еще и хорошо и логично детализирована даже там, где это не является функциональным. Не даром эту игру выпустили в VR. Подозреваю, что это то еще приключение, потому что погружение в игру работает даже с обычного экрана. Она зрелищная и очень интересная. Здесь есть на что посмотреть.

Помимо визуальной составляющей нельзя не похвалить саму историю и ее изложение. Выше я писала о недостатке интерактивных элементов. Это же является и плюсом игры, поскольку все, с чем вы можете взаимодействовать, так или иначе связано с сюжетом игры. Несмотря на то, что здесь есть какие-то другие живые персонажи (в непосредственной близости с некоторыми из которых вы сможете побыть только к концу игры), разбираться с происходящим придется в какой то мере самостоятельно. Нельзя сказать, что это приводит к каким-то ненужным домыслам, впрочем.

Obduction больше всего портит один единственный аспект. Навязчивые загрузки в самых ключевых точках, которые мешают решению столь кропотливо проработанных головоломок. В остальном это шикарный гибрид walking sim и first-person-puzzle. Надобрать.

Обсуждение в telegram