Я пропустила первую часть Ni no Kuni, потому что после White Knight Chronicles, я не ждала от Level 5 ничего хорошего. Когда вторую часть начали раздавать в PSN за 500 рублей, я вспомнила о том, что на нее было много положительных отзывов и решила проверить что к чему. Оказалось, что не зря!

Одной из отличительных черт первой игры был дизайн и анимация от студии Ghibli, которую многие знают по популярным полнометражным анимационным фильмам. Вторая часть не может похвастаться столь серьезным вовлечением анимационной студии в разработку, но часть работы все-таки они делали. И это хорошо заметно. Дизайн и анимация в игре выполнены очень хорошо. Жаль, что в игре так мало интересных сцен. Большую часть времени занимают разговоры, которые хвалить уже не так интересно.

Становление маленького короля является главной темой всей игры, что подразумевает большой акцент на дипломатии. Характер Эвана проработан весьма неплохо и его развитие на протяжении игры очень хорошо заметно. Об остальных персонажах сказать такого не получится. Они не пустышки, но им явно отведена исключительно роль второго плана. Даже “второй протагонист”, которого, по всей видимости, добавили в игру, чтобы более взрослая аудитория тоже нашла с кем себя ассоциировать, никуда не годится. Вообще, попаданческое фэнтези здесь приплетено совершенно ни к месту и всю игру никакого влияния на сюжет не оказывает.

Несмотря на столь высокое внимание к диалогам в игре, крайне малая часть из них озвучена, а наивность сюжета без хороших актеров озвучки остается всего лишь детским рассказом, в котором люди старше двенадцати вряд ли найдут что-либо интересное. Это упущение. Побочных диалогов в игре тоже очень много, но на половине прохождения начинаешь их пропускать от тоски. Выполнять сайдквесты интереснее, чем читать их сюжет.

Побочные активности – самая сильная часть игры. С начала игры буквально каждые 30 минут игра показывает что-то новое. На игрока наваливается кастомизация группы, куча секретов на карте, опциональные боссы и, конечно, развитие королевства, которое является вишенкой на торте и меня затянуло сильнее чего-либо еще в игре.

Видно, что на развитие королевства сильно повлияла Suikoden, но в NnK2 нужно не только хантить интересных людей, но и прокачивать здания. Каждый житель может обладать каким-нибудь качеством, которое особенно полезно в какой-то определенной роли. Например, разработка вооружения, доспехов, добыча ресурсов или готовка. Основная часть сайдквестов награждает игрока именно ценными жителями, а переход за ключевые этапы развития королевства увеличивает территорию для застройки и повышает максимальный уровень некоторых зданий. Таким образом, в игре постоянно что-то происходит. Каждые полчаса стоит возвращаться к своему замку и тратить налоги граждан на его развитие.

Большая часть квестов в игре сделана очень просто. Найди-принеси, найди-убей, прогуляйся по ключевым точкам, доставь посылку, достань несколько шкурок кабанчиков. Спасает то, что шкурок просят мало и квесты выполняются довольно быстро. А также то, что большая часть лута добывается пассивно в городе без какого-либо участия игрока. Тексты квестов прописаны неплохо, но их настолько много, что чтение буковок становится препятствием на пути к отличному геймплею и чаще всего пропускается.

YouTube video

Довольно часто игра выдает квесты, которые персонажи игрока еще не доросли выполнять. Есть квесты, выдаваемые на 30+ уровне, которые удастся выполнить только после полного прохождения игры ввиду отсутствия нужного лута до этого момента. А есть квесты, в которых требуется убивать мини-боссов, за которые следует браться только имея фору в десяток уровней.

Изначально игра была выпущена с одним уровнем сложности. Сейчас всем для скачивания доступно бесплатное DLC, которое добавляет еще два уровня сложности (и еще немного контента). С самого высокого уровня сложности мне пришлось слезть, потому что игра требовала уж очень большого количества гринда и аккуратности в гулянии по карте. Ваншоты от монстров на 5 уровней ниже игрока – обычное дело на высокой сложности. Я рекомендую браться за него лишь самым терпеливым.

Довольно интересной находкой является ограничение на число использований предметов. Здесь нельзя пройти босса на бесконечных хилках. Лечиться можно довольно много, но в разумных рамках. Причем число предметов ограничивает еще и уровень сложности.

Во многих аспектах боевая система напоминает Tales of, но NnK2 намного медленнее и вынуждает играть аккуратно, в то время как Tales of работает на быстрых атаках в стан-лок. Арены довольно большие по размерам и забегание в толпу для AoE атаки чаще всего наказывается мгновенной смертью подконтрольного персонажа. Сопартийцы, кажется, получают меньше урона даже имея худшую экипировку, но хотя бы не умирают постоянно. Чаще всего монстры агрятся на игрока, а не на его партнеров. В целом боевая система мне понравилась. Она довольно вдумчивая, но есть несколько проблем.

Первой проблемой является преступно небольшое разнообразие мобов. Их всего с два десятка. Вторая проблема кроется в дурацких паттернах атаки у некоторых монстров. Они никак не предупреждаются. Просто чпок и за долю секунды у вас обнулился хелсбар. Так, конечно, делать нельзя. Дурацкий дизайн продолжается на минибоссах. Большая их часть передвигается по арене настолько быстро, что бегать за ними совершенно бессмысленно, остаются только дистанционные атаки, которые кушают ману. Персонажи могут стрелять и без нее, просто существенно медленнее. К тому же есть смысл приберечь ману для спеллов. Заклинания могут наносить весьма заметный урон, если уделять достаточное внимание их прокачке. Проблема в том, что основной источник восстановления MP – контактный бой, который не всегда является доступным.

Для игры с таким количеством разнообразного побочного контента постгейм выглядит слабовато. Всего с пяток новых рекрутов и рандомизированное поздемелье. Большая часть контента продается в виде DLC и представляет из себя традиционные арены и небольшие поздемелья. Смысла в них, когда игра уже пройдена, никакого.

Возможно, стоит перестать избегать игр от Level 5. В дальнейших планах у меня несколько их проектов и я думаю, что у них будет шанс мне доказать, что NnK2 – не разовая удача. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,