MindSeize очень удачно подходит для противопоставления Catmaze. Обе игры сделаны любителями, но в одном случае это команда, а в другом – одиночка. Поэтому пример MindSeize очень показателен для рассмотрения и выделения аспектов, в которых любительская игра может выиграть благодаря навыкам коммуникации и работы в команде.

Самое первое, что мне хочется отметить, и самая большая заслуга MindSeize – это отличный баланс сложности. Она не слишком сложная, чтобы хотелось ее бросить, но и не слишком простая, чтобы все проходилось без затруднений. Каждый босс требует определенных навыков и запоминания паттернов. К концу игры, однако, боссы несколько упрощаются для тех, кто любит собирать все собираемое. Но игра остается довольно требовательной. Здесь же стоит отметить серьезный недостаток. Управляемому персонажу не хватает мобильности в начале игры. Очень многое открывается по ходу игры и отсутствие возможности быстро уйти из под атаки поначалу очень не хватает. Из-за этого игра ощущается какой-то неправильной.

YouTube video

В игре довольно крутые боссы!

Из указанного выше можно сделать вывод, что в MindSeize довольно много разного опционала. И это несколько принижает реальное количество секретов в игре. Их целая гора. И это не какие-то простые вещи вроде увеличения числа ракет в Metroid. Это разные utility апгрейды, которые добавляют самые разные возможности в самых разных аспектах. Например, огненный след во время даша, совершенно опциональный тройной прыжок или апгрейды для дрона.

При всей куче собираемых ништяков наибольшей проблемой является карта, которая практически бесполезна. Во-первых на ней плохо видны границы локаций, что мешает понять исследовали вы все или нет. Во-вторых на ней никаким образом не отмечаются несобранные артефакты, из-за чего нужно либо вести свою карту, либо доставать ее из какого-нибудь онлайн руководства.

Помимо всяких разных собираемых штук, некоторые вещи с сомнительной полезностью есть прямо на старте. Это неведомо зачем присутствующая в игре полоска щита, который поглощает урон и медленно восстанавливается сам по себе и зеленая полоска спецатак, восстановление которой происходит в полуавтоматическом режиме при нанесении повреждений. Оба элемента из игры можно было просто выбросить и она бы ничего не потеряла. Помимо этого, в игре присутствует самостоятельное лечение прямо посреди боя на манер Hollow Knight. Для этого, однако, используется не зеленая полоска, а специальные наноботы, которые просто исчезают после использования и должны после этого быть восстановлены в магазине. Поэтому у игроков, которые будут играть не слишком аккуратно, бюджет для апгрейдов будет довольно скромным.

Вернемся к вводной части. В каких же таких аспектах MindSeize сильно выигрывает у Catmaze? Ключевых отличий два:

  • Больше внимания было уделено разным аспектам. Это касается музыки, звука, анимации, дизайна локаций, уровней, боссов и других аспектов. В целом видно, что игра более содержательна и меньше «провисает» в каких-то областях;
  • MindSeize явно лучше оттестирована. Большее число членов команды позволяет взглянуть на однин и тот же сегмент игры разными глазами. Понятно, что это сказывается не только на непосредственно багах, но и на всем остальном в игре. Чем больше человек плейтестят игру – тем лучше.

Но ни в коем случае нельзя принизить и заслуги Catmaze – она более сосредоточена на чем-то одном. Другими словами, авторское видение в ней меньше сглаживается разными компромиссами, на которые приходится идти при работе в команде.

Чему командная работа никак не помогла – так это сюжету. Он очень плоский не только глобально, но и на уровне простых сюжетных сценок. Диалоги стерильны и не содержат ничего кроме выполнения простейших функций. Ни о каком раскрытии характеров говорить нельзя (что, кстати, проигрывает даже Catmaze, которая, несмотря на простоту диалогов, довольно неплохо расписывала характеры).

В итоге получается весьма качественная metroid-like игра, в которой наибольшее внимание уделено боевой системе. В MindSeize сложно начать играть, потому что она довольно неприветлива, но после небольшого периода адаптации это перестает иметь значение. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,