Я долго откладывала прохождение Other M из-за очень плохой репутации игры. Я даже прошла Hunters до нее. В основном игру критикуют за сюжет, но в остальных аспектах допущено тоже довольно много ошибок. Вероятно, настолько сильная критика не заслужена, но это же метроид. Фанаты не прощают, когда видят издевательство над их любимой франшизой.

Other M – последняя пройденная мной игра серии. Если не считать Federation Force и Pinball. В последние две я вряд ли буду играть, но может быть ради науки и попробую за них взяться. Само по себе возникновение Federation Force намекает на абсолютное непонимание Nintendo целевой аудитории. Не буду разбрасываться вердиктами по непройденной игре, но ее, скорее всего, стоило отменить.

Как видно, судьба сериала сложилась не очень хорошо. Объяснить, почему Other M так разочаровала фанатов, не углубившись слегка в историю серии, довольно трудно, поэтому давайте я проведу небольшую ретроспективу по серии.

Сценарием оригинальных игр, выпущенных на NES, GB, GBA, SNES, занимался Ёсио Сакамото. При этом надо отметить, что реальные буковки с сюжетом появились только в Fusion, выпущенной в 2002 году, почти одновременно с релизом знаковой Metroid Prime. Prime – знаковая игра, которая, можно сказать, изобрела заново вообще весь жанр трехмерных адвенчур. Для игр серии это был огромный шаг вперед. До этого сюжет игр в основном печатался в сопроводительных материалах (в основном, комиксах). Retro Studios показали невиданный до этого уровень проработки лора в уже известной вселенной. К сожалению, во многом ее сюжет больше походит на спин-офф, так как основную историю игры никак не развивают. Получилось ответвление, претендующее на то, чтобы стать новым началом для всей серии. Retro Studios выпустили три отличные игры, которым место в музее видеоигровой истории.

Внезапно, оказалось, что Сакамото сюжет праймов не совсем устраивает. Спустя три года после выпуска Prime 3 выходит Other M, которая возвращает сериал на прежние рельсы. И здесь я могу начать разбирать игру.

Почему фанатам так не понравилась говорящая Самус? Да потому что весь сценарий Other M выглядит как картинный пример стокгольмского синдрома. Самус прибывает на станцию, на которую ранее прилетела команда Адама Малковича, прежде известного нам по Fusion. Кто это такой? А это “папа” Самус. После того как родителей Самус убивает Ридли, авторитетной фигурой для нее становится Адам. Сам он при этом является офицером Федерации и командует седьмым взводом, который тоже присутствует на объекте. Получается, у Сакамото появилась уникальная возможность показать чем же Адам так хорош и за что Аран так сильно его уважает. И эта попытка оказалась полностью проваленной. Казавшаяся сильной и независимой Самус внезапно и шага сделать не может без указания Малковича.

Всему этому, конечно, можно дать объяснение. Ведь у Адама есть задание на объекте, а Самус, используя все возможности своего продвинутого костюма может спокойно уничтожить всю станцию. Ограничение ее возможностей выглядит логичным. До тех пор пока эти ограничения не приносят в жертву шансы на выживание самой Самус. В игре присутствует совершенно необъяснимая никакими доводами ситуация: Самус пробирается через вулканическую зону 3, не имея возможности использовать Varia Suit, который изолирует от высоких температур. И пока Адам не разрешит ей использовать Varia Suit, она будет терпеть. Это людо-нарративный диссонанс во всей красе.

Конечно, эта механика понятна с точки зрения геймплея. Надо выдавать игроку способности постепенно, это же метроид. Но вот таким образом это делать нельзя. Если вы добавляете в свою игру сюжет, сделайте так, чтобы он не противоречил игровым механикам!

Момент с Varia Suit не единственный. На протяжении всей игры такого бреда будет довольно много. Можно только гадать какой именно авторитет Адама хотел показать Сакамото, но в итоге отражены оказались лишь психологические проблемы Аран.

Сюжет – самая большая проблема Other M, но мы только начали. Давайте продолжать.

Второй существенной проблемой является левелдизайн. Точнее, его отсутствие. Почти вся игра состоит из пустых коридоров. Сделано это, вероятно, чтобы замаскировать загрузки. Но выглядит все это крайне убого. Почти всю игру мы просто ходим по тоннелям и расстреливаем живность (потому что просто пройти дальше часто бывает нельзя, двери блокируются). Такой протяженности коридоров не было даже в двумерных играх серии, там хотелось исследовать каждый уголочек, что уж говорить про Metroid Prime с его огромными и детальными локациями, на которых можно отсканировать каждый кирпичик и узнать историю местной флоры и фауны. Дизайн Other M – это огромный шаг назад. Здесь все еще есть довольно большое число секретов, но мир игры крайне мал и однообразен (особенно с учетом того, что игра проходится всего за 10 часов).

Те, кто видел геймплей Other M по видеороликам, могут не очень понимать как эта игра работает с точки зрения переключения с первого на третье лицо. Объясню. Механика управления заточена под использование вии моута. Если держать его горизонтально (в двух руках, как геймпад от NES), мы управляем Самус от третьего лица. Двигаемся стрелочками, кнопочками справа прыгаем и стреляем. Прицеливание автоматическое, увороты автоматические, нужно только спамить кнопочку “вниз”. Но стоит пульт направить в экран и мы переходим в режим от первого лица. Это единственный способ использовать ракеты. Двигаться в таком состоянии нельзя, можно только стрелять и смотреть. Подобный режим важен для осмотра локаций на предмет секретов и в боях с боссами, когда нужно куда-то целиться. Схема управления довольно интересна, но виимоут для нее подходит не очень хорошо. На современных контроллерах для перемещения используются аналоговые стики. На контроллере для вии стика нет. Это приводит к ненужным страданиям пальцев и воспоминаниям об эпохе NES.

Очень заметно, по сравнению с прошлыми частями, изменилась боевая система. Из игры убрали “летающие аптечки”, которые позволяли драться с боссами бесконечно долго. Теперь восстановление здоровья происходит в ручном режиме на манер Hollow Knight. С одним нюансом: лечиться можно только при критическом здоровье. На боссах это работает очень плохо и в целом игра стала сложнее. Помимо отсутствия аптечек в игре впервые появилось какое-то подобие ближнего боя. Нужно прыгать на головы соперникам и делать в них пиупиу вплотную. Проблема в том, что у меня за всю игру так и не получилось научиться стабильно запрыгивать куда надо. Фича просто не работает достаточно надежно и больше напоминает спонтанный QTE.

С точки зрения геймплея Other M достаточно увлекательна и остается в духе прошлых частей серии. У Самус по-прежнему нет назойливых напарников, которые могли бы испортить атмосферу. В этом плане игра даже лучше третьей части Prime, с ее командой супергероев. Исследование объекта происходит в одиночку с редкими встречами и сюжетными вставками. Игра удачно наследует многое от Metroid Prime, но не все лучшее, что там было. В Other M маловато головоломок и слишком много перестрелок на мой вкус. Среда, которая должна быть нейтральной, все время враждебно настроена по отношению к Самус. Из-за этого часто приходится вычищать всю арену несмотря на отсутствие прямой необходимости это делать.

Other M получила в свою сторону столько хейта, что мне придется эксплицитно написать, что игра на самом деле хорошая. Она пытается развиваться в правильном направлении. Самус нужен был характер. Но не такой, какой получился в итоге. По-хорошему Сакамото стоит сказать что никакой Other M не было и придумать какую-нибудь новую сюжетную игру серии вместо нее, но этого никогда не произойдет. Не тот метроид, который все ждали, но вполне неплохая игра жанра. Не стоит ее пропускать. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,