Вместо того, чтобы играть в недавно вышедшую Sea of Stars или уже хорошо зарекомендовавшую себя Chained Echoes, я терпела до полноценного релиза долгожданной Long Gone Days и начала играть в нее. Игра долгие годы была в раннем доступе, но я предпочитаю играть в законченные проекты, чтобы не было необходимости проходить игру заново или вспоминать как же она играется и какой там был сюжет.

Long Gone Days, наиболее вероятно (вероятно — потому что я еще не играла в Sea of Stars), не может потягаться ни с одной из двух своих громких конкуренток. Слишком уж она напоминает простую игру с RPG Maker. Выделяет ее, однако, стилистика и сеттинг. Мы уже привыкли видеть в ретро-JRPG спрайты персонажей с соотношением высота:ширина примерно 2:1 или 3:2. В LGD персонажи необычно высоки, детализированы и хорошо анимированны, они всегда в центре внимания. Соперники в сражениях — тоже полноразмерные, занимающие почти весь экран.

Современный сеттинг в JRPG — это необычно

Сеттинг же — современность, сегодняшний день, планета Земля, хорошо знакомые нам локации в виде разных городов Европы: Калининград, Киль и Варшава. Твист заключается в том, что глубоко под землей большая военная шишка, зовущая себя отцом-генералом, выращивает целую армию маленьких бойцов, которые приучены к оружию с самого детства и не знают что приказам не обязательно подчиняться. И под контроль мы берем как раз такого парня, которому приходится убивать мирных жителей, не оказывающих сопротивления, и он совершенно не понимает зачем это вообще делать.

Надо сказать, что Long Gone Days выходит в крайне удачное время. Имея такую сюжетную подоплеку она, как ни парадоксально, оказывается одной из самых пацифистски настроенных игр последнего времени. Размеренная легкая музыка, жизненная бытовуха, которая соприкасается с политическими играми, превращающими жизнь обывателей в сущий ад. Прибытие в каждый город сопровождается разговором с местными, не знающими английского, людьми. Вы так и будете видеть во всех сценках русский, немецкий или польский язык до тех пор, пока не найдете переводчика. И речь здесь, надо сказать, грамотная. Судите сами по скриншотам и видео. Это в особенности ценно учитывая то, как редко можно увидеть грамотную русскую речь в зарубежной игре.

Соприкосновение разных языков и культур выводит на поверхность общие человеческие ценности, судя по которым оказывается, что жители России не так уж сильно отличаются от населения Польши. Невероятное откровение, покажите это твиттерским, вот они удивятся!

Игровой процесс

Когда речь заходит о геймплее все, однако, оказывается куда хуже. Не поймите меня неправильно, игра проходится на одном дыхании. Но держится она только благодаря своей скоротечности, благо проходится чуть дольше, чем за 10 часов.

Проблемой является проработанность различных мелочей и, что самое главное, боевой системы. Мало того, что сражения постоянно происходят с одними и теми же болванчиками, разнообразие которых по пальцам пересчитать можно, так еще и сами боевые механики оказываются совершенно непрозрачными.

Сражения с людьми (коих в игре большинство) проходят через выбор атакуемой части тела: головы, тела или рук. Каждая из этих частей имеет свой шанс на попадание и показатель защиты. Кроме того, стрельба по рукам может парализовать соперника. Но ни одну из цифр реальных процентных шансов попасть вы не увидите. Низкий шанс — это сколько? Насколько это ниже среднего? А слабая защита? Как она сравнится с высокой? Как я могу принять решение, куда атаковать, если вы мне не показываете возможные результаты? Игра не показывает вообще ничего, пробираться через сражения придется наощупь. Благо все они очень просты и это не вызовет у вас затруднений. Последнего босса вообще можно закидать статусными бросалками и он не сможет ничего вам сделать.

YouTube video

Подобными интерфейсными проблемами усыпана вся игра. В основном меню с инвентарем и экипировкой команды есть пункт выхода. Он выходит из игры, не спрашивая подтверждения. Мне так пришлось заново переигрывать весь пролог. Квесты — аналогично, стоит сделать одно неверное движение, как они блокируются навечно. В Long Gone Days точек невозврата больше, чем во всех JRPG, пройденных мной за последние 5 лет, вместе взятых.

И это еще не все! Попробуйте пропустить какой-то квест и окажется что у вашей команды недостаточно морали, чтобы взять другой. Представляете? Неправильно угаданные ответы в сражениях с боссами могут закрыть для вас хорошую концовку еще на середине игры! Это, конечно, никуда не годится. Для визуальной новеллы с возможность навигации по дереву решений — куда ни шло. Но не в JRPG, где нужно переигрывать почти всю игру, чтобы изменить какое-то решение, сделанное в самом ее начале.

Я, как вы можете догадаться, получила плохую концовку. При этом у меня было достаточно морали и для получения хорошей, я просто не угадала ответ. И у меня не оказалось резервных сохранений к моменту когда я поняла на что это влияет. Ну, ничего страшного. В целом закрыть для себя какое-то большое количество игрового контента вы не сможете. У меня оказалась невыполненной большая часть побочки в начале игры, но в ее конце я закрывала каждую локацию на 100%. В целом я бы не советовала играть по гайдам.

Ну так что, надобрать?

Как видно, игра прилично разочаровала меня части аспектов, в которых JRPG должны радовать. Игры жанра довольно сложны в разработке. Вам нужно нарисовать много локаций, хорошо анимировать персонажей и спецэффекты в сражениях, придумать интересные и разнообразные механики, которые не превратятся в рутину к середине игры. При всем этом в играх должен быть интересный сюжет и хорошо написанные диалоги. А еще людям хочется сюжетных заставок. По этим причинам мы видим исчезающе мало инди проектов в этом направлении. Куда проще сделать еще одну метроидванию. Так что любой достаточно хороший проект оказывается ценным.

Попробую ответить на другой вопрос. Стоит ли выбирать именно Long Gone Days в качестве первой, вместо недавно вышедших Chained Echoes и Sea of Stars? И ответ на этот вопрос будет прост: “Да, если вы этого хотите”. Несмотря на скучные сражения, в LGD вложено очень много души. Ее история, хоть и несколько наивна, воспринимается хорошо. С персонажами интересно разговаривать, а мир — исследовать. Она очень самобытна и вы просто не сможете найти ничего похожего. Для игры на 10 часов это даже больше, чем нужно. Хотелось бы видеть больше JRPG в нетипичных для жанра вселенных. Надобрать.

Обсуждение в telegram