В своей любви к жанру метроидваний, я нередко пишу об играх совсем малоизвестных. Legends of Ethernal входит в их число. Игра от новенькой инди-студии без заметного послужного списка, но с весьма неплохим багажом опыта каждого ее представителя. Иногда такие игры оказываются хидден гемами и достойны прославления. В их число Legends of Ethernal, к сожалению, не входит.

Legends of Ethernal – сборник ошибок геймдизайна, без какой-то индивидуальной черты, которая позволит над этими ошибками как-то возвыситься и обрести свое лицо. Из всех таких ошибок в первую очередь хочется выделить сюжет, которому, при всей его вторичности, уделяется чрезмерно много внимания.

Паренек с удочкой наловил рыбки и идет домой, чтобы своих родителей этой рыбкой порадовать. Но как бы не так! Родителей забрали злобные крылатые твари (которых нам даже не показали). И мы бросаемся их освобождать. В процессе этой деятельности, Вилфред выкашывает целые ареалы обитания различных сказочных существ, потому что он “просто хотел спросить, но они напали первыми”. История прямым образом подчеркивает его деструктивную натуру и целеустремленность, но дальше одного интересного диалога в игре эта тенденция не развивается. Сюжет так и остается историей о спасении человечества от крылатых демонов, желающих всех поработить. Открытая концовка, в которой человечество все равно порабощают, вызывает еще больше недоумения. Видимо, к игре планировалось продолжение.

Ну что же? Сюжет не вызывает ничего, кроме недоумения. Как насчет игрового процесса? К счастью, он оказывается немногим лучше основной истории. Это простенькая строго линейная метроидвания, в которой новые локации открываются посредством получения улучшений в старых. Бэктрекинг в игре практически отсутствует, как и различные секретные собиралки. Большой акцент ставится скорее на боевой системе, чем на головоломках или исследовании мира.

И боевая система в игре — деревянная. Не потому что мы треть игры машем удочкой, но потому что играть в нее не очень удобно. Нам дают два основных инструмента — взмах оружием и перекат. Конкретно к ним претензий мало — можно выбрать оружие на свой вкус, подбирая параметры скорости атаки и наносимых повреждений. Перекаты, что привычно, дают довольно заметное окно неуязвимости. Разве что спамить их игра не дает, добавляя задержку на восстановление. Из-за этого часто бывает лучше отойти от врага, чем пытаться уклониться от его атак перекатами.

YouTube video

Стандартные для подобных игр инструменты работают довольно неплохо. Проблемы начинаются, когда игрока учат пользоваться дополнительными приемами. Каждое из них работает на основе одного из четырех видов камешков. Красные — восстанавливают сразу всю полоску здоровья, желтые — позволяют пользоваться дистанционными атаками, зеленые — добавлять к атакам отравление, синие — использовать специальные “супер-атаки” для выбранного оружия.

И схема управления для всего этого обилия выбрана крайне странная и неудачная. Лечение — на шифте. Между ядом и лечением нужно переключаться другим шифтом. Дистанционные атаки — на третьем шифте и их тоже можно переключать. Спецприем — поднятие левого стика вверх и кнопка атаки. Схема управления организована настолько контринтуитивно и переусложненно, что в бою вы скорее всего просто забьете на эти возможности, из-за неудобства их использования.

В итоге боевая система выглядит как хаотичный микс из несочетаемых друг с другом функций. Она не приносит никакого удовлетворения, а иногда и вовсе вызывает фрустрацию. В особенности это касается прыжков, которым непременно будут мешать всякие летающие твари. Ведь в воздухе у вас отсутствует любая возможность парировать атаки, а любой полученный урон приведет к падению мертвым грузом по прямой вниз. От постоянного негодования спасают разве что чекпоинты, расставленные через каждые пять шагов.

Все это безобразие может кое-как скрасить лишь графический дизайн, хотя и он выглядит довольно посредственно и ключевой его характеристикой является отсутствие глаз у людей. Кроме этой черты, в игре нет ничего уникального или интересного. Legends of Ethernal настолько вторична, что даже игра новичка-одиночки выглядит отличной на фоне этой поделки, собранной ветеранами индустрии. Ненадобрать.

Обсуждение в telegram