Не стоило мне эту игру даже запускать. Затрудняюсь вспомнить откуда она пробралась ко мне в библиотеку, но это было явной ошибкой. Впрочем, приступая к игре, я имела примерное представление о том, что меня ожидает. К сожалению, сбылось самое худшее и мои ожидания не оправдались. LotCG — это средненькая адвенчура и довольно плохой платформер.

Наиболее вероятно, что игру мне продали с лозунгом: “Здесь нужно менять персонажей, как в The Lost Vikings“. Это правда. Нужно. Но работает эта концепция только первый час игры. Не стоит ожидать, что игра как-то восполнит пустующую нишу подобных головоломок. Она сама пытается представить себя как “удивительный гибрид платформера и point-and-click адвенчуры”, но не преуспевает и в этом. Сам жанр гибрида платформера с адвенчурой я просто обожаю — это те самые метроиды и есть. Но в них, разумеется, не нужно комбинировать предметы, применять их в странных ситуациях и решать проблемы перебором. LotCG наполнена этим наследием квестов старой школы под завязку. Очень многие головоломки требуют изнурительного перебора всех возможных вариантов. Иногда до них можно догадаться, но чаще всего — нет.

YouTube video

Но у игры, тем не менее, есть интересная особенность. Граница между платформером и адвенчурой пролегает совсем не там, где игра ее явно показывает. Ситуации, в которой каждый этап просто имеет две отдельные ветки, одну для Бена и другую для Дэна, очень быстро заканчиваются и оба компонента рождают довольно странный гибрид, в котором решением головоломок занимается Дэн или они находятся за пределами игрового пространства вовсе. До некоторых таких решений можно догадаться самостоятельно и в целом они составлены весьма интересным образом. Я бы могла написать больше о багах, но многие из них оказались фичами и используются в головоломках. В основном от разных неожиданных проблем страдает именно платформенная составляющая.

Одним из интересующих меня вопросов до начала игры был такой: “Можно ли всю игру пройти на геймпаде”. И я нашла в интернете ответ, что в целом — нет. Есть некоторые сегменты, которые без клавиатуры пройти невозможно. Но их очень мало. Чтобы вы не попали в такую же ситуацию, как я, давайте добавлю сюда уточнение, что в игру нельзя играть на диванчике. Если играете с геймпадом — убедитесь, что клавиатура рядом. Она вам понадобится не один раз.

Все это было бы терпимо, если бы не один нюанс. Своего сюжета в игре практически нет. Это пародия. И пародия эта, ради пущей пародичности, заимствует из других игр так много, что практически теряет свое собственное лицо. Вместо эволюции игрового процесса на игрока постоянно сбрасывают новые шутейки. Юмор эпизодически оказывается довольно смешным, но хардкорные пародии — не мой жанр. “Смотри как мы обыграли эту штуку, правда смешно?” — вызывает улыбку первые несколько раз. Свои мемы в ней тоже есть, но хочется немного большего, чем назойливые шутки каждые 5 минут. Радует только то, что игра короткая и уровни в ней тоже довольно компактны. Некоторые из них успевают надоесть до своего завершения, но я не дропнула игру и это тоже можно считать достижением.

Какими бы оригинальными ни были некоторые идеи, LotCG так и остается игрой для крайне преданных поклонников pnk адвенчур. Если они смогут проходить платформинг-секции, конечно. Для любителей медленных размышлений и перебора вариантов Lair of the Clockwork God все же требует продвинутых навыков контроля персонажа, хоть и щадяще расставляет кучу чекпоинтов. В любом случае, никаким прорывом игра не является, это абсолютно стандартный pnk квест с зачем-то прилепленным к нему сбоку платформингом. Даже поклонникам адвенчур скорее всего лучше поиграть во что-то другое. Ненадобрать.

Обсуждение в telegram