Давненько у меня в блоге не было каких-нибудь простеньких паззлов. Knot Words — головоломка с анаграммами на английском языке, в которой нужно заполнить всю игровую сетку словами. В ее простоте заключается ее привлекательность. Я порешала в ней кроссвордики примерно 20 часов и могу сказать, что она весьма хороша. Несмотря на то, что некоторые моменты ее дизайна весьма спорны.

Knot Words — игра для планшетов и телефонов, которая какими-то судьбами доступна в Steam тоже. Этим обусловлена часть ее специфики. В ней можно делать много разных вещей с клавиатуры, но далеко не все. Например, клавиша del ничего не делает, а на подсказки и выдачу определений нет горячих клавиш. Это немножечко руинит экспириенс. Большое число слов, которые встречаются в игре, я просто не знаю. Поэтому мне приходится смотреть их в словаре. И KW этому не очень способствует. Пополнять словарный запас с ее помощью неудобно. Но это еще не все. Зачастую вместо описания игра выдает просто “Fits the theme “food””, когда тематика на самом деле обозначена как “body parts”. Здесь сразу два в одном — прекрасный баг и абсолютная бесполезность словарной части игры.

Другой спорный момент — это использование какого-то очень странного словаря. Мало того, что игра набрасывает в головоломки абсолютно все части речи, включая союзы. Она еще и не стесняется использовать любые формы этих слов (множественное число в любом времени). Каким-то образом при этом одни и те же слова встречаются существенно чаще других и чем длиннее слово — тем это заметнее. Получается, что слова до четырех букв включительно представляют из себя комбинаторный взрыв — перебирать их можно очень долго и почти все варианты будут валидными. И это, конечно же, будет мешать, если вы угадаете неправильно. К счастью, игра позволяет включить подсказку, при которой корректное, но непредусмотренное слово, подсвечивается красным (но только если в нем больше трех букв). Отгадывать головоломки при этом можно любой комбинацией существующих слов, даже если они не были предусмотрены.

Подсказки, предусмотренные в игре, позволяют решать анаграммы на манер кроссвордов — вам дают описание слова и нужно отгадать что это за слово. Использование этих подсказок ограничено — не больше шести на головоломку и этот запас истощается. Каждый решенный паззл добавляет в ваш запас еще одну подсказку до тех самых шести штук. Помимо ограничения на их использование, KW блокирует ряд ачивок за условием неиспользования подсказок, поэтому про них лучше просто забыть и никогда не пользоваться. Особенно, если это тематический паззл. В общем, игра скорее мотивирует пользоваться сторонними решалками анаграмм, когда вы попадаете в ситуацию “Ну я вообще не представляю что тут может быть составлено и буду просто перебирать все варианты”.

Паззлы делятся на несколько основных разновидностей — обычные, в которых любые слова скомбинированы в одну головоломку, тематические, в которых часть слов соответствует определенной тематике (например, “цветы”), твисты, в которых каждой строчке и столбцу приписано число гласных, которые в нем находятся и огромные паззлы, в которых все гласные уже расставлены по местам. Свободно выбирать между этими вариантами игра не дает, позволяя игроку проходить только следующий по порядку паззл в одном из двух наборов.

Про наборы стоит рассказать подробнее. Каждый месяц их два. Да, все головоломки в игре случайно сгенерированы и обновляются раз в месяц. Никакого хитрого дизайна в них нет. Первый набор преимущественно заполнен стандартными головоломками, которые растут в своих размерах и добавляют немного фич к завершению набора. Второй набор — посложнее. Он сразу начинается с твист-головоломок и приходит примерно туда же, куда и стандартный но… сложнее. Помимо двух наборов есть три вида дейли паззлов. Они тоже генерируются случайным образом. Как бы уныло это все ни звучало, система в целом работает. У вас есть три новые головоломки каждый день и вы можете их порешать. Будете решать регулярно каждый день — вам будут давать ачивки за длину этой цепочки. Если в какой-то день у вас побольше времени — можно порешать головоломки из наборов. Рано или поздно это превратится в унылую рутину и вы забьете.

Knot Words не хватает человечности. Генерируя случайные головоломки она постепенно приедается и вместо разгадывания головоломки вы просто вспоминаете какие слова с такими комбинациями букв игра чаще всего подсовывает. Кроме того, если не знаете английский в принципе — вам тут нечего ловить. Все же понимание словообразования и словарный запас часто помогают в решении местных головоломок. Но если это вас не останавливает — вполне можно провести в ней часок-другой. Она сделана очень неплохо. Надобрать.

Обсуждение в telegram