Helen’s Mysterious Castle – очень малоизвестная игра, и это неудивительно. Ее разрабатывал японский разработчик-одиночка под псевдонимом Satsu. И это все что о нем можно найти на английском языке. Можно, конечно покопаться в архивах сайта автора (ссылка мертвая, идите на http://web.archive.org), но там все тоже нужно переводить. Когда мне нравится игра какого-нибудь малоизвестного инди разработчика, я обычно иду в интернет узнать о других проектах, но в случае с HMC это было заметно сложнее обычного. Информация достается очень тяжело, что наводит на мысль о том, что HMC – возможно последняя его игра на текущий момент. Я уже не помню как это игра попала ко мне на аккаунт в Steam, но я рада что это произошло.

Замок Хелен – это настоящая находка с точки зрения геймдизайна. Многое в ней выполнено просто блестяще и я бы поставила ее в один ряд с 1000 Amps в плане концентрации интересных идей и уроков геймдизайна.

В основном я буду хвалить боевую систему, которая довольно серьезно акцентирует свое внимание на циферках. Да, в любой RPG важны циферки, но в HMC важная каждая единичка. Игрок управляет лишь одним персонажем, поэтому выбор действий лимитирован использумым предметом экипировки. Типичных для JRPG раундов здесь нет, а каждое действие занимает фиксированное количество времени. Например, оружие со скоростью в 5 единиц будет в два раза быстрее оружия со скоростью 10 единиц. Помимо скорости у каждого (почти) оружия есть показатель атаки и защиты. Если вы сражаетесь мечом с 10 дефа против соперника, использующего умение с 10 атаки, весь урон будет поглощен. Кроме того, опыт получаемый с соперников, можно потратить только на апгрейд экипировки.

Это открывает большой простор для тактического разнообразия. Можно много атаковать быстрым оружием и использовать щит непосредственно перед атакой соперника. Щиты – точно такое же оружие, у которого просто 0 атаки и они тоже могут быть медленными или быстрыми. Каждый тип соперника не только обладает каким-то набором разных действий, но и действует по определенному алгоритму. Особенно умные могут также переходить к быстрой атаке, когда вы готовите что-то долгое и разрушительное, или переходить в защиту непосредственно перед вашей атакой. В основном бои в игре детерминированы, а не рандомизированы.

Сюжет игры в основном подшучивает над шаблонами, но не опускается в трэш а-ля Disgaea. Сценарий написан довольно хорошо и каждый NPC в нем играет свою роль. Основной проблемой при прохождении является совершенно безумное количество дурацкого триггер хантинга, который без прохождения (которые тоже не так то просто найти на английском языке) зачастую пройти невозможно. Кроме того, продвижение по сюжету часто подразумевает большое количество бэктрекинга, что просто неудобно, несмотря на обилие шорткатов.

Помимо бэктрекинга раздражает ограничение инвертаря, которое сильно сковывает в выборе экипировки и вынуждает выбрасывать казавшееся таким прекрасным оружие ради метронома, который всего лишь позволяет подождать единицу времени. Помимо этого в игре довольно много малополезной экипировки, которая вообще не выдерживает конкуренции с остальными предметами.

Игра не очень старая, но в ней уже есть проблемы совместимости. Если вы будете играть на High DPI мониторе, могут возникнуть проблемы с размером окошка. Запускайте в режиме совместимости, игра в принципе не умеет разворачиваться на весь экран.

Helen’s Mysterious Castle – это блестящая находка и отличная игра. Я могу посоветовать ее всем любителям жанра. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,