Оригинальный Globesweeper был довольно незамысловатой игрой. Главной и единственной фичей были шарообразные карты разной размерности. Во всем остальном от классического Minesweeper он ничем не отличался. Ни права на ошибку, сильное влияние рандома и изнурительный, повторяющийся геймплей. Hex Puzzler можно назвать левелпаком на Globesweeper. Для шарообразного сапера сделали около сотни уровней и добавили с десяток новых механик.

Одной из главных проблем, пожалуй, является набор никому не нужных простых начальных этапов, которые не добавляют ничего сверху оригинала. Они, конечно, унылы до невозможности. Интересные идеи начинаются, когда в игру включаются дополнительные правила. Они здесь немного отличаются от привычных по Hexcells и довольно занимательно комбинируются вместе. Например, правило минимальной цепочки может совмещаться с правилом линии. Т.е. минимальное число мин подряд больше либо равно указанному на подсказке для линии. То же самое справедливо для зональных подсказок. Комбинации правил могут быть довольно интересными.

Вторая проблема игры – практически полное отсутствие вспомогательных инструментов. Нельзя посмотреть сколько мин недостает в зоне или на линии (нужно сидеть и считать до двадцати пяти), минимальные и максимальные цепочки визуально очень трудно различаются и запросто приводят к ошибке из-за невнимательности. Возможности ставить метки и рисовать тоже очень сильно не хватает.

При всем перечисленном игра штрафует на одну звезду уже на первой ошибке, а гигантские головоломки в конце игры могут занимать до двух часов реального времени. У меня, конечно же, подгорело, когда я ошиблась почти в самом конце “снежинки”.

Снежинка

Зачем нужны такие гигантские уровни – вообще не понятно. Никаких ощущений кроме баттхерта они вызвать не могут. Сидишь и проверяешь по десять раз все свои догадки, только бы не потерять целый час прогресса. На таких больших головоломках стоило разрешить хотя бы две ошибки.

В отличие от Hexcells, в GHP есть музыка. Она сама по себе не так интересна, как тот факт, что по ходу прохождения этапа она меняется, и если долго ничего не делать – притихает. Было бы неплохо видеть в игре несколько подобных треков, потому что из-за однообразия новизна идеи сохраняется совсем недолго и остается только игровую музыку заменять своей.

Уровни в игре расположены на небольшой сфере. Всего их 92 штуки. Открытие новых головоломок построено по хитрой схеме. Нужно либо решить N соседних (число показано на самой ячейке), либо открыть этап с определенной фичей. На каждое правило в игре есть одна головоломка, которая его открывает. Нужно ее найти и решить, что откроет возможность для прохождения целой серии подобных уровней. Рейтинг прохождения на открытие никак не влияет, поэтому можно допускать до шести ошибок на каждой головоломке.

Globesweeper Hex Puzzler – неплохой паззл, добавляющий в идеи Hexcells много нового и интересного. Сама трехмерность решения не играет большой роли, куда интереснее различные новые механики, которые идут в комплекте. Вместе с Tametsi, они являются отличными головоломками, которых так хочется в условиях сильного дефицита клонов Hexcells. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,