“Призрак” был неожиданной находкой. Несмотря на то, что игра была куплена на какой-то распродаже в стиме уже довольно давно, мне не хотелось ее запускать. В основном потому что по скриншотам она выглядела очень бедно. Но на прошедших выходных мне захотелось во что-то поиграть, и Ghost 1.0 весьма удачно попалась мне на глаза. Оказалось что игра очень даже неплохая, а в некоторых аспектах – потрясающая.

Конечно, для метроидвании, здесь очень плохо развит бэктрекинг. В игре 4 зоны, считая основной хаб, и все входы закрыты просто картами доступа, что для игр жанра является довольно костыльным решением. Но поскольку игра не использует, собственно, основные метроид-механики по назначению, остается преграждать путь игрока только такими примитивными способами.  Да, двойной прыжок и планирование здесь открываются простой прокачкой на манер сбора сердечек в играх серии The Legend of Zelda, но они все расположены строго по продвижению основной сюжетной линии, при этом игрок волен сам выбирать апгрейды и даже не брать пресловутый дабл джамп вовсе.

Настоящие же секреты в игре реализованы … не очень удачно. Дело в том, что практически каждый “экран” имеет свой секрет, но понять как его активировать иногда невозможно. На одном из них, например, нужно выйти из игры через Save & Exit и по-другому секрет не активируется. Никаких подсказок не дается, поэтому остается перебирать варианты, такие как приседание на 5 секунд, ожидание на те же 5 секунд, вход в режим призрака, активация предмета из меню, деактивация поверапа и прочие странные вещи, не считая классических “поищи по всему экрану” и “постреляй во все стены”. Основная проблема в том, что вариантов бесчисленное множество и перебрать их брутфорсом просто невозможно.

Вторая часть допконтента – это зоны с сигнализацией, которую нужно проходить до двадцати раз, чтобы “пройти” полностью. И в то время, как сами комнаты с сигнализациями могут  отличаться довольно существенно, эти сражения внутри комнат не несут ничего нового на каждом запуске. И ладно бы это было единственной их проблемой. Второй нюанс заключается в том, что активировать сигнализацию дважды невозможно, так как на каждую активацию приходится задержка минут в 10, поэтому взять брутфорсом хотя бы одну локацию – довольно трудно реализуемая задача.

Завершая список серьезных недосмотров нельзя не упомянуть о кривом балансе оружия и усилений в игре. В принципе браться за второстепенное оружие нет большой необходимости, но даже если захочется – вероятнее всего не понадобится менять второй слот оружия на протяжении всей игры, кроме исключительных случаев. В игре всего один действительно сложный босс – первый. А дальше игрок получает в свое распоряжение полный арсенал чрезмерно хорошего оружия и просто выбирает из него наиболее удобный для себя вариант. Практически все боссы после первого являются легкой пробежкой с удержанием ЛКМ.

А теперь о хорошем.

Во-первых нельзя не отметить весьма хороший для инди игры уровень озвучки и анимации в катсценах. Персонажи выглядят живо и голоса им очень хорошо подходят (я играла в английскую версию). При этом количество сюжетных вставок поистине огромно для метроид игры. Что могло бы быть серьезным минусом, если бы не их качество и интересное содержание – сюжет игры хорош и, несмотря на то, что он довольно прост, тексты диалогов написаны так потрясно, что оторваться от прохождения невозможно и одни эти сценки стоят того, чтобы играть в игру. Нельзя также не отметить качество проработки персонажей, каждый из которых получил свой живой и правдоподобный образ.

Во-вторых в игре приличное количество сайд контента. И я говорю сейчас не об эндгейм собирательстве, а конкретно о гигантской миссии по спасению одного из ключевых персонажей, которая играется совершенно не так, как основная игра и даже имеет своего босса. И помимо нее в игре есть еще немножко таких приятных вещей, которые приятно разбавляют основной игровой процесс.

По тексту видно, что про хорошее получилось меньше, чем про плохое, но так всегда бывает. На самом деле игра отличная и ее можно посоветовать  довольно широкой аудитории, не ограничиваясь поклонниками жанра. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,