Разработчики Fe не скрывают источников своего вдохновения. Игра разрабатывалась под впечатлением от Journey, Shadow of the Colossus и с желанием добавить в игры такого плана геймплейные механики метроида. Получилось. Обе игры в Fe хорошо узнаются. При этом и имплементированы они довольно хорошо. Расстраивает по большей части только работа издателя.

EA продают игру повсюду. Можно было бы предположить, что это хорошо, ведь не у всех есть Origin. Но люди, купившие игру в Steam, не ожидают подвоха в виде обязательного логина в учетку Origin в лончере. Сперва я узнала что в Ориджине уже зареган мой никнейм а потом несколько минут пробиралась через капчу. Когда этапы капчи заканчивались, мне давали новую порцию. Не имея понимания о том, как долго это продлится, я забила на сей процесс и решила с EA больше не связываться. И деньги мне конечно же не вернули. Я все-таки купила игру в PSN, впрочем. И там привязки к Origin, слава богу, не оказалось.

Fe – игра про вымышленных обитателей некого волшебного леса, в котором голос каждого животного несет какую-то определенную функцию. Чаще всего разворачивает цветочки определенного типа. Именно за счет этих цветочков и других препятствий игра блокирует продвижение игрока в тех направлениях, куда ему еще рано. И именно таким образом работает бэктрекинг и исследование мира. Для того чтобы выучить язык других животных, нужно поговорить со взрослой особью этого типа. И для беседы нужно войти в резонанс – удерживать L2 с правильной силой нажатия. Я не сразу поняла эту механику и подумала, что от меня требуется определенный ритм нажатий. Но оказалось, что все проще.

YouTube video

Каждое взрослое животное сопровождается своим квестом либо по его освобождению, либо по удовлетворению каких-либо его потребностей. Например, возвращению украденных яиц. Характерно, что весь нарратив в игре подается совсем без текста. Что большую часть времени работает, но все-таки оставляет непонятными некоторые ключевые сюжетные аспекты.

Игровая механика в первую очередь сконцентрирована в платформинге. Прыгать придется больше всего. Чаще всего этот процесс протекает непринужденным образом, но иногда он оказывается чрезмерно сложен – стандартной тени под протагонистом не видно и потому невозможно понять куда он приземлится. Сложность получения некоторых секретов в связи с этим растет многократно, при этом вызвана она в первую очередь неудобствами, но никак не самими головоломками.

Нельзя сказать что головоломки плохие. Они хороши. Исследование мира доставляет большое удовольствие и игру очень хочется пройти на все 100%. Только вот ко всему этому добавляются еще баги и пропускаемые ачивки, которые после определенных чекпоинтов получить уже невозможно. А баги вы можете посмотреть сами. На одном из скриншотов, приложенных к этому посту, вы можете увидеть мой прогресс прохождения, в котором у меня собрано 13 из 12 кристаллов в одной из локаций. Когда вы делаете платформер про собиралки, такие ошибки абсолютно непростительны. Да и отображения кристаллов на карте нет. С помощью предпоследнего апгрейда можно видеть их через стены, но только при нахождении в сравнительной близости. Это было бы прикольно, если бы все остальное в игре не работало так странно.

Графическое и звуковое оформление, однако, на высоте. Глядя на скриншоты можно подумать, что в игре все однотонное, скучное и заблюренное. Но это правда лишь отчасти. Однотонность хорошо работает при поиске секретов и очень помогает игре, как платформеру. Цветовая палитра постоянно меняется и сопровождается шикарным аудиорядом под стать Journey, что производит очень хорошее впечатление. А вот блюр действительно иногда смотрится странно. И камера частенько творит ересь, мешая игровому процессу.

Когда я столкнулась с препятствием в виде Origin в 21 году, мне очень хотелось написать на игру разгромную рецензию. Но сейчас, после ее прохождения, этого сделать никак не получается. Несмотря на баги, неудобства и необходимость платить за игру дважды, она хорошая. В Стиме только не надо ее покупать. Надобрать.

Обсуждение в telegram