Интересная идея сошлась с не самой удачной реализацией. Вероятнее всего, разработчики планировали проиллюстрировать развитие ролевых игр и разных поджанров с 1990 до уровня 2000 года. Но все, что они на самом деле показывают – это эволюцию недостатков этих игр. По какой-то неведомой причине игра акцентирует внимание в основном на минусах старых игр, в то время как механику, CG катсцены и интересный сюжет в игру решили не добавлять. Все это могло бы сойти за смешную шутку, если бы Evoland не была так безмерно затянута при всем своем однообразии.

YouTube video

Если разбираться по порядку, то “эволюция” геймплея доставляет лишь первые 10 минут, а после игра бросает эту затею и приходится играть в то что получилось в результате: бесконечные лабиринты в данжах, скучные головоломки, пошаговые рандом энкаунтеры на глобальной карте и пресловутый триггерхантинг. Ничто из перечисленного не было реализовано хорошо. В то время как 2D геймплей выглядит еще боле-менее нормально, 3D ипостась выполнена из рук вон плохо, несмотря на то, что занимает большую часть игры. Кристаллы перемещения между 2D и 3D порождают высосанные из пальца паззлы про сжигание маленьких деревьев, которые призваны лишь потратить еще больше вашего времени. Единственное, что сделано хорошо – это карточная мини-игра на манер FFVIII.

Обычно я считаю двухчасовую планку идеальной для большинства игровых проектов, но Evoland умудряется быть затянутой даже с такой продолжительностью. В качестве ближайшей аналогии я бы привела пример Space Invaders: Infinity Gene, которая оказалось на редкость удачной игрой с похожей реализацией. Хотя это уже не инди, а полноценный коммерческий проект от крупной студии.

Evoland откровенно слаба и не может потягаться с большинством других инди проектов, вроде Anodyne. Еще одна игра, разделяющая судьбу Titan Souls: успех на конкурсе и полный провал в полноценном релизе. Ненадобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,