Dragon Quest Swords вышла примерно за 4 года до TLoZ: Skyward Sword и реализует очень похожие механики. Только в сильно обрезанном виде.

Самым удивительным сюрпризом для меня было отсутствие поддержки нунчака. Игра целиком играется с виимоута, а перемещение осуществляется крестовиной.

Это, конечно же, адски неудобно. Крестовина на виимоуте находится ближе к дальнему концу и тянуть большой палец до кнопок очень неудобно. Хорошо, что разработчики догадались повесить перемещение вперед на курок, иначе прохождение было бы невероятно мучительным (хотя бег все равно осуществляется с помощью кнопки “вверх”).

Ограничения выбранной схемы управления существенно упрощаются тем, что DQS – рельсовая игра. Игроку чаще всего разрешается ходить только вперед и назад, изредка выбирая левый или правый путь на развилках. При отсутствующем эксплоринге акцент, естественно, делается на сражениях.

В отличие от вышеупомянутой Skyward Sword, в DQS можно делать атаки под любым углом, хотя игра в основном рассчитывает на горизонтальные, вертикальные и диагональные взмахи. Столь высокий уровень точности ничем нельзя оправдать, потому что совершить диагональный взмах можно только когда повезет. Игра постоянно ошибается и у меня не получилось до конца освоить управление даже после прохождения игры.

При этом на точности атак требования к игроку не заканчиваются. Еще нужно уничтожить всю живность на экране, иначе к концу этапа вы получите низкий рейтинг и соответствующую награду за прохождение. Таким образом игра сноуболлится на игроке, потому что без хорошего лута здесь невозможно апгрейдить оружие и в дальнейшем игра становится еще сложнее, загоняя игрока в нулевые рейтинги. Все это естественно приводит к занудному гринду лута на апгрейд.

Итого геймплейно DQS вышла довольно посредственной, хоть и достаточно уникальной. Игру мог бы вытянуть сюжет или характеры персонажей, но им было уделено не так много внимания, как хотелось бы.

Как можно было ожидать от спиноффа DQ, сюжет в игре довольно примитивен, хотя и не слишком плох. Один интересный поворот тут есть, но для игры длиной в 8 часов можно было придумать что-нибудь поинтереснее. Персонажи тоже получились интересными, но ни на какое развитие характеров рассчитывать не приходится из-за той же невысокой продолжительности. Как бы то ни было, ради сюжета в DQS играть точно не стоит.

В таких безвыходных ситуациях самое то взять и хорошо игру озвучить, тогда ее хотя бы будет приятно слушать. Увы, озвучка напоминает скорее хобби проект кучки студентов, чем работу над спиноффом крупной франшизы. У Флюрет откуда-то взялся французский акцент а большая часть боссов озвучена со смешным ревербом. Сами роли при этом сыграны неплохо, поэтому на актеров грешить не приходится.

Целевая аудитория игры остается для меня загадкой. Я не знаю кому можно ее посоветовать. Может быть людям, которые делают мало физических упражнений? Здесь можно неплохо прокачать ручку. У меня, например, она начала так сильно болеть, что пришлось сделать перерыв на пару дней. Если серьезно, DQS можно посоветовать только любопытным, благо продается она за копейки. Игра посредственна. Ненадобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,