На то, чтобы как следует отойти от первой части, мне пришлось отдохнуть почти три года и пройти еще одну Warriors по известной франшизе. Первая игра по DQ была совершенно серой, скучной и не являлась ни сносной Dragon Quest, ни сносной Musou игрой. К своему удивлению, я обнаружила Dragon Quest Heroes II весьма интересной и заслуживающей внимания. Она намного лучше первой части практически во всех аспектах.

Возвращение идентичности

Самой большой проблемой DQH было практически полное отсутствие чего-либо, что связывало бы ее с, собственно, Dragon Quest. DQ совершенно не получалось перенести в контекст больших армий монстров. Игру пришлось сильно менять, что в итоге привело к утрате идентичности. И жертва эта была принесена практически впустую, поскольку монстры в игре были сравнительно малочисленны и слишком толсты для musou игры. В моем понимании, musou – это когда вы одним ударом сносите дюжину солдат, а спецприемом – целый взвод. Первая DQH была слишком медлительной для этого поджанра.

Отрадно видеть, что разработчики эту проблему тоже заметили и постарались решить ее в сиквеле. Лицо DQ возвращается к нам сразу в двух аспектах. В части игрового процесса игра теперь обладает открытым, полным секретов, миром с различными городами (но действительно открытым для исследования будет только хаб, к сожалению). В части сценария она опять страдает от примитивных попаданческих историй, но раскрывает персонажей куда лучше и рассказывает куда более интересную историю, хоть и клишированную. DQH2 – это несомненно Dragon Quest. Причем, весьма неплохой.

Со всем этим набором изменений, игра по сути представляет из себя DQ с боевой системой реального времени. Миссии по зачистке локаций все еще сохранились, но не надоедают настолько сильно. Каждая сюжетная миссия все также проходит в отдельной локации, которая не является частью открытого мира. Разнообразие этих сценариев, однако, стало на порядок выше. Здесь есть и огромные открытые арены, на которых могут развернуться целые армии и небольшие подземелья, в которых вам придется пробираться аккуратно, чтобы вас никто не заметил. Будут и различные лабиринты, интересные боссфайты и задания на побег.

Помимо прочего, в игре так и остались побочные задания. Но благодаря открытому миру и некоторой доле творчества разработчиков, их разнообразие тоже повысилось и выполнять большинство из них довольно интересно.

Механики

Я ругала первую часть за непомерно толстых монстров. В какой-то степени вторая часть тоже от этого страдает, но только до тех пор пока вы не научитесь в нее играть. Нельзя сказать что арсенал умений персонажей стал достаточным для того, чтобы разбирать толстых монстров в одиночку. Вместо этого вам предстоит научиться использовать умения всей своей команды. Именно комбинация различных статусов, баффов и дебаффов позволяет легко разделываться даже с самыми толстыми соперниками. Несмотря на то, что ИИ оказывает существенно более заметную поддержку, чем в первой части, умелое использование персонажей своими руками способно превратить их в машины для уничтожения всего живого.

YouTube video

Интересно и ознакомиться с боевым стилем каждого персонажа. Они заметно отличаются друг от друга. Более того, каждый из двух протагонистов способен освоить до семи разных профессий и экипировать большое количество разных видов оружия, навыки владения каждым из коих прокачиваются отдельно. Все эти возможности существенно повышают игровое разнообразие и мотивируют игрока думать о стратегии в рамках способностей всей команды, а не одного лишь протагониста.

Такое обилие возможностей не могло не привести к гринду. Гриндить придется все: навыки владения оружием, уровни профессий, других персонажей, деньги, лут и аксессуары. Количество гринда столь велико, что к концу игры вы получите лишь какую-то жалкую часть трофеев. На все остальное вам придется потратить еще десятки или даже сотни часов. И тут вы вольны сами остановиться в любой момент. Могу сказать за себя, что я вполне не против посвятить этой игре еще пару десятков часов. Она достаточно хороша для этого.

Итоги

DQH2 исправляет проблемы предшественницы во всех правильных местах. Здесь больше фансервиса, красивых пререндеренных роликов с разными персонажами и различной кастомизации протагонистов. Опциональный контент разнообразен, а сама игра требует больше навыков и меньше гринда, чем первая часть. С большим интересом взглянула бы на третью часть. Если бы она была. Самая радостная новость заключается в том, что вы можете играть в Dragon Quest Heroes II, пропустив первую часть полностью, и ничего не потеряв. Именно так я и рекомендую вам поступить. Надобрать.

Обсуждение в telegram