Deliver Us The Moon довольно уникальна в сочетании игрового процесса и сеттинга. Чаще всего подобные игры представляют из себя серию комнат с головоломками. DUTM – это адвенчура, которая в большей степени ориентируется на реалистичность. Это делает ее уникальной и очень интересной для всех любителей космоса и всего, что к нему прилагается.

Вот, смотрите чего тут есть:

  • Запуск ракеты;
  • Стыковка и навигация по космической станции в нулевой гравитации;
  • Полеты в скафандре в открытом космосе;
  • Пробежка и поездка в ровере по луне.

Довольно много разнообразия для шестичасовой игры, не правда ли? На самом деле внутри этих сегментов есть еще условные разделения, так что разнообразия в игре даже больше. Это впечатляет.

Самих головоломок в игре не так много. Большая часть игрового процесса состоит из того, как мы что-то делаем на время а не то у нас кончится кислород или что-то сломается. Время обычно дается с большим запасом, но паника такими методами успешно передается игроку. Все то, что вы часто могли видеть в фантастических или документальных фильмах (я как раз незадолго перед игрой посмотрела Аполлон 13), здесь присутствует в виде непосредственно игрового процесса. Многое сделано больше ради зрелищности и это стоит иметь в виду. Deliver Us the Moon – ни разу не симулятор.

Обратите внимание, что часть сегментов – от первого лица, а часть – от третьего. Переключение между этими режимами всегда автоматическое

Сюжет в игре есть. За его изложение отвечают разные логи переписок, бумажки, сканируемые объекты, аудио логи и трехмерные визуализации а-ля Tacoma. Я бы не стала хвалить ничего из этого, так как представлено оно немногим лучше, чем в названной игре, а сам сюжет довольно прост и никак не может быть главным аргументом для покупки игры.

Из основных проблем, которые могут помешать комфортному прохождению игры, я бы отметила две. Во-первых в игре слишком легко что-то пропустить. Некоторые сканируемые объекты запрятаны намного сильнее, чем следовало бы. Вернуться в какой-то сегмент игры и заново все отыскать можно, но для этого нужно заново пройти этот сегмент. Для людей, которые стремятся везде получить 100% это может стать неприятной новостью. Во-вторых в DUTM есть несколько очень неуместных и неприятных QTE, которые возникают безо всякого предупреждения. Показывают какую-то сценку и внезапно “B”. Ребят, у меня геймпад на коленках, вы хоть предупреждайте, что его в руки взять нужно.

В целом вот так. Еще раз повторю, что DUTM – отличная игра для тех, кому интересен космос и все, что с ним связано. Остальным может тоже зайти, в конце концов это одна из лучших игр в своем сеттинге. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,