Я начинала проходить Aviary Attorney еще в 2015 году, когда она только вышла. Прошла не сильно дальше первого или второго дела. А потом забила и утратила мотивацию продолжать ее прохождение. Оказалось, зря. Игра очень хороша.

Главной отличительной чертой игры можно считать графический дизайн. Он построен на основе карикатур Жана Гранвиля. В принципе, больше половины спрайтов в игре – это его работа, попавшая в игру практически без изменений. Изредка виднеется “новодел”, который сильно уступает оригиналу в качестве. Очевидно, что при такой технике заимствования, анимаций игре будет не хватать. И их не хватает. Более того, визуальное оформление довольно быстро приедается и игра по сути превращается в текстовый квест.

Одним только заимствованием графики Aviary Attorney не ограничивается. Кое-что у нее удалось даже лучше. В выбранном сеттинге французской революции 1848 года прекрасно уживается и музыка Камиля Сен-Санса. Вообще, подбор ассетов для конечного продукта был произведен крайне удачно и в плане экономии, и в плане суммарного эффекта от сочетания всех качеств игры.

Стоит вернуться к проблеме, обозначенной во вводной части рецензии. Почему же мне было так трудно вернуться в игру? Я полагаю, что виной этому можно считать местные диалоги. Они написаны отлично во всех аспектах. Ветвления продуманы, характеры раскрыты, шутки уместны. Но есть одна проблема. Используемый в них язык простым и понятным назвать никак нельзя. Тексты напичканы редкими в употреблении словами и французскими фразеологизмами. Частенько приходится идти в переводчик или догадываться по контексту. При этом перевод тоже не всегда помогает. Я этих слов и в переводе не знаю. Играть в игру, не проводя параллельно ресерч в поисковике, затруднительно. Можно, конечно, этого не делать, но тогда некоторая часть смысла потеряется. И в этом проблема. Само по себе недостатком игры это являться не может, просто стоит иметь в виду, что диалоги в игре написаны не простым языком, привычным по Ace Attorney. Это одновременно и добавляет ей аутентичности и лишает возможности легкого и непринужденного прохождения.

Говоря о диалогах, нельзя не упомнять повсеместную возможность отыгрывания роли, которая всегда ведет к одному и тому же результату, но очень органично вписывается в сам диалог. Игра мотивирует к тому, чтобы вы перепроходили дни заново и просматривали альтернативные варианты развития событий. В этом же ключе здесь выполнены концовки. Всего их три и каждая удачно дополняет все остальные. Обилие концовок негативно сказывается на общей продолжительности игры, ведь каждая из них ведет к своей, отдельной, главе с полноценным заседанием суда.

Суды в игре намного короче и проще, чем в играх серии Ace Attorney, которыми они явно входновляются. Основным отличием от первоисточника можно считать представление сразу всего текста свидетеля на перекрестном опросе, в котором нужно выбрать какой-то определенный момент для уточнения. На сами уточнения имеет смысл надавливать только если вы уверены что там что-то есть, иначе присяжные разочаруются. Разочаровывать их можно всего трижды за сеанс, но этот счетчик нигде не отображается. Для того чтобы не расстроить присяжных вообще ни разу, обладание какими-то сверхъестественными дедуктивными способностями не требуется. Тем не менее, суды составлены хорошо и иногда требуют подумать перед тем, как принять решение.

В свободное от судов время игрок может посещать разные локации и собирать вещдоки. При этом посещение ключевых локаций чаще всего расходует целый день и может приблизить вас к заседанию в неподготовленном состоянии. В этом случае вы не сможете предоставить улику и довольно быстро проиграете. Эта довольно нетипичная механика компенсируется возможностью вернуться на любое число дней назад и “прожить” их заново. Разочаровывает подобный подход лишь тем, что в случае ошибки вам придется заново листать все диалоги. Особенно неприятно, что листать их можно только мышкой.

Aviary Attorney — прекрасная игра, заимствующая идеи из Ace Attorney, другого культурного наследия человечества и превращающая все эти идеи в отличный игровой опыт. Я рекомендую ее всем, кто уже прошел хотя бы одну игру про Врайта. Остальным лучше начать с первоисточника. Особенно учитывая то, что известные игры про адвоката уже давно перевыпущены везде, где только можно. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,