Два месяца назад я уже рассказывала об игре в одной из самых гигантских публикаций в своем блоге. Теперь я могу рассказать и о первой полноценной сюжетной кампании к игре — Наследие Данвича. Без спойлеров это будет не так уж просто сделать, но даже в таких рамках можно рассказать много интересного. Ключевой вопрос, на который я собираюсь дать ответ, таков: “Есть ли вообще хоть какой-то смысл в покупке Наследия Данвича в 2022 году, когда есть целая куча других, более актуальных дополнений?”. Простой ответ могу дать сразу. Есть. Ну а дальше, как обычно, подробности.

Сценарии

Как я говорила в прошлой публикации по КУА, Наследие Данвича — по сути часть базовой комплектации игры. Не стоит воспринимать то, что продается в обычной коробке базы, как полноценную игру. Это всего лишь туториал. Данвич же является той игрой, которую вам собирались продавать изначально. Именно в нем дизайнеры впервые раскрыли заложенные в игру механики и показали какие интересные вещи можно сделать, практически не отходя от канона “ходим и пылесосим везде улики”. Очевидным примером будут вступительные два сценария: “Казино всегда в выигрыше” и “Факультативные занятия”. Из них первым может стать любой, какой вы выберете. Но из-за сюжетно обусловленной спешки, на второй у вас останется меньше времени, что сделает его существенно тяжелее. Кроме того, решения принятые в первых двух сценариях могут влиять на вашу команду до самого окончания кампании. Такое было и в базовом наборе, но из-за его лаконичности ощущалось совершенно по-другому.

Впрочем, многое из этого скорее всего было обыграно куда лучше в более поздних кампаниях. Характерной особенностью новых выпусков является то, что они издаются в двух коробках, вместо семи. В одной коробке вы найдете все сюжетные карты. В другой — карты сыщиков. Это позволяет вести нелинейный нарратив на всей протяженности кампании, а не только в первых двух сценариях. Сегодня вы можете найти Наследие Данвича в продаже также в виде двух коробок. Но таким он был не всегда.

Что же, раз уж в большой степени авторы могли заметно превзойти себя в будущих дополнениях, есть смысл пройтись по тем сценариям, которые стали классикой, подарят вам максимум впечатлений и никогда не устареют (наверное). В первую очередь это сценарий “Экспресс округа Эссекс”. К сожалению, он же печально известен как сценарий, непропорционально усложняющийся вместе с ростом числа игроков и сценарий, который может убить вас в самую первую фазу Мифа. Но в своем блоге я стараюсь не вдаваться в спойлеры, поэтому не буду углубляться в сюжеты и особенности подробнее. Могу лишь сказать, что он действительно удивляет и хорошо показывает возможности по связи нарративной части с игровыми механиками.

Вторым незабываемым сценарием, который вы скорее всего нигде никогда не увидите, является “Мискатоникский музей”. Не увидите вы его в основном потому, что построен он на антипаттерне. Часть сыщиков и колод в нем в принципе нежизнеспособна. Но можно с полной уверенностью сказать, что он ни в коем случае не является плохим. Он сделан очень занимательно.

Третий примечательный сценарий уже скорее имеет дурную репутацию. “Неизмеримые и невидимые” — пятый сценарий кампании, консенсусно являющийся самым лучшим кандидатом к действию “бежим в первый ход”. Он медлителен, случаен и может сильно утомить игроков. Чаще всего этот сценарий перечисляют в списках худших сценариев, какие есть. Хотя, если мы считаем такие сценарии худшими, это даже воодушевляет и многое говорит о качестве игры в целом. Разок сыграть в него точно стоит.

Несомненно высокой точкой является завершающий сценарий. “Потерянные во времени и пространстве” — очень необычное приключение, часть механик которого по-разному обыгрываются и в других кампаниях, а также в одиночных сценариях. Но тот, что представлен в кампании Данвича — наиболее сложный, напряженный и атмосферный из всех. Что вполне ожидаемо от кульминации всей истории.

Как можно ожидать, примерно половина сценариев в кампании довольно стандартны. Но кампания в целом все еще содержит несколько очень интересных сюжетов, а потому стоит ознакомления. Кроме того, она не перегружена механиками, что позволяет ей оставаться одной из лучших для введения новых игроков в процесс.

Сыщики

В то время как кампания просто заслуживает внимания, сыщики и карты для декбилдинга в наборе Данвича либо хорошие, либо практически незаменимые. Даже если вам хочется пропустить сюжет в поисках чего-либо более интересного, набор с картами сыщиков все-таки стоит приобрести. Но давайте по-порядку, начиная с самих персонажей.

Все новые персонажи собирают колоды примерно одинаково. В отличие от базового набора, в котором каждый сыщик собирает колоду из карт двух цветов (своего и еще одного дополнительного), сыщики из набора Данвича могут включать карты нулевого уровня любого цвета. Но не более пяти штук в колоду. И даже если кому-то покажется что это офигеть какое разнообразие, на деле декбилдинг для этих персонажей очень скучен. Для некоторых более поздних персонажей он ничуть не лучше, но эту особенность все равно стоит иметь в виду. Если вы хотите собирать что-то сложное и непонятное, с сыщиками первого дополнения это сделать непросто.

В качестве компенсации за слабую кастомизацию, способности сыщиков весьма хороши. Начать стоит с Рекса Мёрфи, который почти сразу же оказался табуирован (понерфлен). При исследовании и превышении сложности проверки на 2 и больше, он может найти еще одну улику в своей локации дополнительно, без траты действия. Это самый настоящий пылесос, который по сей день считается одним из сильнейших желтых персонажей. Даже в табуированном виде (использование способности не более раза за ход), он остается крайне сильным.

Второй персонаж, достойный внимания — Зоя Самарас. Она получает ресурс каждый раз, когда вступает в сражение. Это позволяет вообще не включать в колоду карты на получение ресурсов и играть разное дорогое снаряжение, не задумываясь о его стоимости. Аналогично, один из самых сильных синих персонажей. Третий, не менее интересный персонаж — Дюк Пит. Он входит в игру сразу с хорошим мальчиком (Дюком). Хороший мальчик фактически превращает все характеристики Пита в четверки, добавляет возможность бесплатного перемещения и атаки на две единицы урона вообще без вооружения. Аналогично, один из сильнейших персонажей в игре.

Два других персонажа из набора вышли послабее. Дженни имеет троечки во всех характеристиках и получает два ресурса в фазе передышки. Ее нельзя назвать слабой, но все-таки она довольно проста и скучна. Музыкант Джим Калвер — самый слабый из пятерки. Ему досталась очень ситуативная способность в игре — возможность превращать черепа из мешка хаоса в нули. Во-первых эта способность приносит реальную пользу только на очень высоких сложностях. Во-вторых, число черепов в большинстве кампаний не так уж велико. И разброс характеристик совсем не играет на руку Джиму. Для фиолетового персонажа у него всего 4 головы и зачем-то 3 кулака. Возможно с какими-то картами из будущих дополнений он будет смотреться нормально, но не сейчас. Нельзя сказать что он недееспособен, но нет смысла выбирать его, а не какого-то другого мистика.

Карты сыщиков — настоящий жир. И фундаментальных карт в дополнении Данвича слишком много, чтобы его пропускать. Здесь не только карты, которые остаются столпами в своих цветах (“Питер Сильвестр”, “Короткий путь”), но и такие, которые добавляют абсолютно новые возможности. Например, “Темная лошадка” или “Человек в красных перчатках”.

Плохих карт в наборе не так уж много. Это совершенно бестолковый и до сих пор не нашедший применения “Кукри” или “Дубинка”. Обе — просто оружие, которое не наносит никакого дополнительного урона.

Вердикт

Так как Наследие Данвича сегодня можно приобрести отдельно в двух коробках, содержащих две его половинки, оценку тоже стоит давать по-отдельности. Набор сценариев все еще актуален, содержит много интересных сюжетов и механик и отлично подходит для новичков. Набор сыщиков и карт для них — фундаментален и незаменим. Если вы не купите набор, скорее всего многие из этих карт вам придется проксировать. На мой взгляд имеет смысл приобрести сразу оба набора и сделать это лучше первой же покупкой после базы. Они хороши. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: