Я уже писала про Cing в своем бложике, рассказывая про последнюю игру этой компании. Again – предпоследняя. И отличается она не только выбором издателя, но также графическим дизайном, набором персонажей и моделью игрового мира. Зато ориентация консоли взята та же самая. Ее снова нужно держать сбоку.

Поскольку сам Кайл Хайд, как персонаж, принадлежит Nintendo, при разработке игры для Tecmo был выбран совершенно другой сеттинг. Теперь это вымышленный городок Клокфорд на восточном побережье США. Именно он является пространством, на котором разворачиваются события, что отличает Again от игр про Кайла, которые целиком проходят в отелях. Часть локаций доступна для расследования, но большинство из них представляют из себя всего лишь точки для встреч с NPC. Приходим, задаем свои вопросы, получаем ответы и идем дальше по сюжету. Иногда следующее место назначение совершенно неочевидно, но перебор всех вариантов тут прекрасно работает, ведь их всего с десяток.

Стилистически игра тоже отличается. Вместо скетчей на этот раз выбрана стилистика фотореализма. В прямом смысле. Все персонажи в игре – это реальные актеры. Чтобы они вписались в обстановку, вокруг каждого нарисовали белый силуэт, вот и все. Можно подумать, что это будет смотреться в детективной игре крайне выигрышно. Как бы не так. Число анимаций каждого действующего лица (включая протагониста) крайне ограничено и они очень быстро приедаются. К тому же актеры переигрывают с завидным постоянством. Это выглядит скорее забавно, чем серьезно и стилистически корректно.

Характеры проработаны ничуть ни лучше анимации. NPC в игре практически лишены своей истории. В играх с отелями можно было узнать многое, просто зайдя к соседу в комнату. Again никак не компенсирует отсутствие такой возможности. У болванчиков нет хобби, личной жизни, ничего. Многие из них просто ждут когда вы к ним придете и поговорите. И беседы тоже получаются посредственными:
— Что вы можете мне сказать про этого человека?
— Ничего.
— Ясно, спасибо, до свидания.

YouTube video

К счастью, в диалогах заключен далеко не весь игровой процесс. Кроме них есть трехмерные локации, которые выглядят абсолютно так же как в играх про Хайда. Суть их, однако, существенно отличается. Все дело в том, что Джонатан (наш протагонист) обладает суперспособностью! Не что-то из Марвеловской вселенной, но тоже весьма эффектно: он может видеть одну и ту же сцену в прошлом и настоящем. Каждый из видов раскрывается на одном из экранов консоли и для продвижения в расследовании нужно свести две картинки воедино. Иногда для этого приходится, например, искать окурки от правильных сигарет по всему городу. Любые окурки не подойдут, нужны правильные! Устранив все заметные различия, Джей (а это прозвище нашего протагониста) может узнать о произошедшем преступлении что-то новое. Иногда даже увидеть некоторые лица.

На протяжении почти всей игры процесс сведения двух картинок остается довольно простым. Иногда для него приходится выбираться во внешний мир и пытаться понять что стало с отсутствующими на сцене предметами. Но проиграть здесь… можно. Для этого нужно “акцентировать” свое внимание на неправильную точку несколько раз за одно расследование. Именно акцент, который достигается удержанием стилуса на одной точке, является основой для возникающих инсайдов. Иногда бывает трудно понять что именно от тебя хочет игра, но в целом предоставленного запаса ошибок вполне достаточно для того, чтобы не проиграть ни разу. Общая логика касаемо места, которое нужно “разглядывать”, правда, никак не прослеживается.

Похвалы заслуживает музыка. Она не только хорошо вписывается в расследовательский жанр игры, но также неплоха сама по себе. Такой синергии и напряжения, которая была в Hotel Dusk или Last Window, здесь, впрочем, нет.

В итоге все зависит от сюжета. Завязки всей цепочки преступлений, которая выходит на второй круг. Стоит ли детективная история нашего внимания? И да и нет. С одной стороны, история весьма интересна и затягивает. С другой, кроме нее в игре больше нет абсолютно ничего. Персонажи, через которых рассказывается сюжет игры, оказываются абсолютными пустышками. У некоторых из них в итоге обнаруживаются скелеты в шкафу, но этого едва ли достаточно для игры, которая пытается поставить на историю вообще все.

Я покупала б/у картридж с игрой и прошлый ее владелец сохранился 8 сентября 2011 года (сейву вот-вот будет 10 лет, ага), так и не пройдя игру даже наполовину. Его можно понять. Нельзя понять только причины, по которым концовку игры решили оставить полуоткрытой. Логического завершения истории мы, думаю, никогда не увидим. Ненадобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,