Для тех, кто много играет или играл в традиционные карточные игры, идея кооперативного “Дурака” может показаться абсурдной. Но The Crew — как раз такая игра. Карточная игра про взятки с единой сюжетной кампанией из пяти десятков заданий. Игроки либо проходят их вместе, либо дружно проигрывают раз за разом. Надо признать, игра очень затягивает.

Правила просты: всем поровну раздаются игральные карты, из колоды заданий (которая практически дублирует колоду игральных карт) вытаскивается определенное число заданий, эти задания распределяются. Каждый игрок должен выиграть взятку с картой своего задания (с цветом и числом, указанным на мини-карточке) себе. Не все миссии столь прямолинейны. Некоторые следуют особым правилам: какой-то игрок должен выиграть все взятки, или выиграть только первую и последнюю взятку, или единица (самая слабая карта) должна выиграть взятку. Вариаций много и именно такие миссии наиболее интересны.

Разговаривать игрокам нельзя. Иначе задания были бы очень просты и игру можно было бы играть в открытую. Интерес именно в том, что вы не знаете у кого из ваших партнеров находится нужная вам карта. Единственный способ что-то рассказать другим игрокам — это сеансы связи. На них вы выкладываете свою карту лицом вверх и можете указать дополнительную информацию: это самая слабая карта своего цвета у вас на руке, самая сильная или единственная. Если она этим условиям не соответствует, показывать ее вы не можете. Связью можно пользоваться не чаще одного раза за партию и иногда на нее накладываются дополнительные ограничения.

Взятку берет игрок, сыгравший самую большую карту заданного цвета, либо игрок, сбросивший ракету — козырь, которых всего четыре штуки в колоде. При этом игрок, начинающий раунд, задает цвет и все остальные игроки обязаны скидывать карту этого цвета, если такая есть. Ракетами в этом случае пользоваться нельзя. Если карты заданного цвета нет, нужно сбрасывать карту любого другого цвета, в том числе и ракету.

Из простейшего описания правил не совсем понятно как именно протекает игровой процесс. Давайте предположим, что вы играете втроем. У первого игрока задание на зеленую тройку и на руке зеленая семерка. У второго игрока все карты ниже семерки, а у третьего — восьмерка и девятка. Игрок заходит с зеленой семерки, в надежде взять тройку и выиграть. Второй игрок отдает тройку, третий сбрасывает восьмерку. Третий игрок выиграл взятку и команда проиграла, потому что тройку нужно было получить первому игроку. Третий игрок мог бы воспользоваться сеансом связи и указать, что ниже восьмерки у него ничего нет, тогда второй игрок не выложил бы тройку и партия продлилась бы дольше.

Давайте разберем другой пример. У первого игрока в этот раз все красные карты и ему опять нужно выиграть зеленую тройку. Какие карты у других игроков — не важно. В первый раунд игрок скидывает любую красную карту, другие игроки сбрасывают другие цвета. После того, как они поняли, что ни у кого кроме первого игрока нет красных карт, первый игрок снова заходит с красной карты и получает вожделенную тройку, ведь его красная карта всегда будет самой большой. Кроме ситуаций, когда кто-то сбрасывает ракету. Но не будет же никто сбрасывать ракету, правда?

Из этих двух примеров довольно легко понять, что игра по своей сути является головоломкой. Причем она начинается сразу на этапе распределения заданий. К примеру, брать себе в качестве задания зеленую единицу, когда она у вас на руках — плохое решение. Из этой ситуации очень тяжело выйти. Также и не стоит бояться брать карты заданий того цвета, которого у вас нет на руках. Этап распределения заданий оказывает влияние на всю игру и может гарантировать ваше поражение, если вы подойдете к нему легкомысленно.

Не надо брать единицу в задания, если она у вас на руках. Но возможно, что у вас не будет выбора

Некоторые миссии требуют продумывания стратегии. Как сделать так, чтобы у всех игроков было поровну взяток? Как сделать так, чтобы все взятки получил один игрок? Как сделать так, чтобы один игрок не получил ни одной взятки? Иногда бывает полезно обсудить стратегию перед началом раздачи. Некоторые миссии могут показаться невозможными, но по факту игра настолько гибкая, что выйти можно практически из любой ситуации. Главное — не сдаваться.

Можно предположить, что The Crew требует точного подсчета карт и хорошей памяти. Но это не совсем так. Можно играть, не запоминая практически ничего, и ориентироваться на сиюминутные факты. А вот влияние везения трудно переоценить. От карт на руках и выданных заданий зависит порой слишком много. Одна и та же миссия может быть либо очень простой, либо очень сложной в зависимости от случая. Игра дает возможность нивелировать удачу с помощью специальной механики “Аварийного сигнала”, но при этом наказывает за ее использование так, что это ощущается читерством.

Кроме того, большой проблемой является количество филлерных миссий. Тех самых, с варьирующимся числом заданий и ничем иным, как токенами порядка взяток. Токены всего лишь добавляют к заданиям ограничения на порядок их выполнения. При этом больше половины миссий состоят именно из этой, повторяющейся из раза в раз, рутины. Можно было бы предположить, что игра предоставляет недостаточно простора для новых идей, но это не так. К ней выпущено два бесплатных дополнения с очень оригинальными целями. Трудно понять что мешало включить побольше таких миссий в саму игру.

Каждая миссия сопровождается сюжетным текстом, но сколько я его не читала, люди просто занимались своими делами в ожидании когда этот скучный текст закончится. Текст действительно уныл и бесполезен. Иногда он хорошо согласуется с целями, но с удалением сюжетного флейвор текста игра почти ничего не теряет.

Игру можно и просто распечатать у себя дома

Если немного задуматься, то становится понятно, что книжка с миссиями — единственное, за что вы платите деньги. Не даром ее практически невозможно найти в интернете. Играть в игру можно и стандартной колодой из 56 карт, их просто потребуется две. В связи с этим возникает вопрос: может и не надо покупать набор за 1000+ рублей? Да, если говорить о качестве материалов то за эту сумму можно купить три набора пластиковых карт, которые не будут сильно пачкаться и прослужат дольше. К тому же у вас не будет валяться огромная коробка, содержимое которой занимает всего четверть пространства. Таким образом, единственное что вы теряете — это оригинальный арт на картах. Возможно, вам просто будет труднее поверить, что вы играете в игру про космос. Но если вы готовы забить на стилистику, самостоятельно собранный вариант определенно будет лучше.

Один из главных недостатков игры — необходимость в большом числе игроков. В нее можно играть вдвоем или втроем, но на пятерых игроков она становится реально сложной и более интересной. Мы проходили ее семейной компанией на трех человек и получили от этого массу удовольствия. Надо отметить, что у нас был уже обширный опыт игры в традиционные карточные игры. Людям без опыта The Crew может показаться сложной и непонятной. Но это не тот фактор, который нельзя исправить в процессе. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: