Жанр JRPG в последнее время переживает второе рождение. Рождение жанра ретро-JRPG. Конечно, процесс этот идет уже очень давно и мы успели увидеть множество инди-проектов в данном направлении (из которых выделяется прежде всего Cosmic Star Heroine). Но не только независимые разработчики производят на свет подобные игры.

Навскидку в голову сразу приходит, конечно же, Bravely Default. За ней I am Setsuna, Lost Sphear, The Legend of Legacy. Конечно, я не учитываю огромное количество данжен кроулеров, потому что это не совсем то, что понимается под JRPG в классическом смысле этой аббревиатуры.

Что не так с этими играми?

Надо понимать, что все то, что сейчас является классикой золотого века JRPG, когда-то было крупными AAA проектами. А современные мини-JRPG обладают скромным бюджетом и делаются людьми со скромным видением того, как должна выглядеть классическая JRPG сегодня. Глядя на успешные примеры вроде CSH, все попытки крупных студий создать проект в аналогичном направлении больше напоминают какой-то карго культ, чем новое видение на старый жанр. За карикатурно анимированными чибиками и пошаговой боевой системой как правило скрывается бестолковая пустышка.

Alliance Alive разделяет судьбу своих соседей. Интересный сеттинг, музыка от Масаси Хамаузу и крутой дизайн персонажей от малоизвестного Рё Хирао – все, что она может предложить. Этого уже достаточно, чтобы ее купить, но у игры огромное количество проколов по остальным фронтам.

В игре отсутствует внятное описание механики. Что делает вес? Какова точная формула порядка ходов исходя из AGI и веса экипировки, какие параметры влияют на блок щитом, почему он не всегда срабатывает? Что делает этот процент анализа в умениях? Как изучаются новые умения? Как растут статы? Почему меня убивают одним AoE на всю команду?

Протагонистом в игре якобы является Галил. Это стандартный для JRPG 15-летний персонаж, у которого есть стандартная 15-летняя подружка. Сюрприз преподносится через несколько часов игры, когда история переходит с них на двух фуррей с ушками и хвостиками. Поначалу это фрустрирует, но в итоге титул протагониста монополизирует Вивиан, а все остальные персонажи становятся пустышками. Во второй раз игра перескакивает на еще двух бессмысленных персонажей, и это очень эффектный ход на манер FF VI, после которого сторителлинг начинает сдавать. Следующее разделение групп будет в середине игры, и у него будет минимальная смысловая нагрузка. С этого момента все, кроме Вивиан уходят на второй план и не развиваются вообще. Может показаться, что как персонаж растет ее дворецкий Игнас, но на деле его развитие настолько просто и прямолинейно, что он так и остается болванчиком, прислуживающим Вивиан. Антагонисты представляют из себя то же самое. Это даже странно. Обычно злодеям уделяется больше внимания, чем здесь. Такое ощущение, что весь сюжет находится где-то в предыстории, и нам должны были его рассказать флэшбэками, но ничего подобного не происходит и карты не раскрываются.

Боевая система тоже достаточно кривая и подчинена больше рандому, чем тактике. Сама игра очень легкая, но вам может не повезти и вас сольют какие-нибудь бабочки на очередном рандом энкаунтере. Компенсируется это возможностью сохраняться в любой момент времени и практически бесплатными рестартами любых стычек.

В игре пытаются пропихнуть механику набора армии на манер Suikoden, но это больше напоминает просто сбор каких-нибудь неодушевленных предметов, чем рекрутинг уникальных персонажей, у каждого из которых своя роль в крепости.

Alliance Alive – не плохая игра, но складывается ощущение, что все силы были брошены на первые 5-6 часов геймплея. И они прекрасны. Такие игры и нужно делать, но это лишь первые 6 часов, а дальше – мрак. Сама игра достаточно короткая, поэтому если вам нравится жанр – надобрать. Это один из тех проектов, которые могли бы вырасти во-что-то действительно крутое при наличии средств, и жаль, что их не смогли найти.

Обсуждение в telegram