Portal Stories: Mel – хороший предлог рассказать что такое Portal в принципе и за что она такая популярная и восхваляемая. Надо сказать, что игра открыла для меня (и, думаю, для многих) весь жанр first-person-puzzle в принципе. PSM ничем радикально от других игр серии не отличается, поэтому я немного расскажу обо всей франшизе в целом.

У Portal была не самая простая судьба. Она впервые зарелизилась в комплекте The Orange Box, что явно намекало на ее вторичность. Тем не менее, благодаря качеству соседей в комплекте, ее популярность не заставила себя долго ждать. Надо сказать, что популярность весьма заслуженная. Portal не только стала ключевой игрой в жанре паззлов от первого лица, но также успешно зафорсила несколько мемов, отсылки на которые сегодня можно увидеть практически в каждой игре жанра. Другими словами, она была блестящей во всех аспектах. Головоломки, сюжетные повороты и общая структура игры были выполнены превосходно. Игре немного мешало единообразие комнат в первой половине игры, но это можно тоже считать своеобразным сюжетным ходом.

Вторая часть отличается от первой несущественно. В ней немногим больше элементов для головоломок, что повышает разнообразие и позволяет делать много нового. Ключевым отличием и развитием после первой части я бы назвала сюжет, нарратив и левелдизайн. И тут мы можем перейти к объекту рецензии. PS: Mel – мод на вторую часть. В ней нет ничего радикально нового с точки зрения геймплея, но сюжетно и по дизайну этапов сиквелу она ничем не уступает. Для мода игра может похвастаться поразительно высоким качеством исполнения. Отличная озвучка, интересная история, пререндеренные ролики. Во время игры забываешь что это, вообще-то, мод!

Слабым местом игры я бы назвала довольно длинное введение, после которого следует цепочка дурацких коридоров и поиск трудно заметных стен для порталов. Немногим позже игра переходит в знакомый формат с наборами комнат с паззлами. Надо сказать, что паззлы мне показались существенно более сложными, чем в первой и второй части. Здесь действительно часто требуется хорошенько подумать. Но в подсказки идти чаще всего не нужно. Действительно “неправильных” в своей сложности комнат тут всего пара штук. Неправильными я называю головоломки, которые пытаются меня изо всех сил запутать и неплохо преуспевают в этой затее. В игре довольно много запутывающих стен для порталов, пользоваться которыми не нужно.

Единственный заметный недостаток игры – устаревший движок, не слишком приспособленный для больших разрешений. Развернуть игру на фуллскрин, не запоганив настройки десктопа, оказалось нереально, поэтому мне пришлось играть в окне. Как можно заметить, я ругаюсь на фуллскрин в играх намного чаще, чем у кого-либо кроме меня реально с ним возникают проблемы, поэтому на подобные технические промахи можно не обращать внимания.

Portal Stories: Mel – отличное дополнение к двум играм от Valve. Мод хорошо вписывается во вселенную и содержит приличное количество (~8 часов геймплея) отличных головоломок. Надобрать.

Обсуждение в telegram