Опыт прохождения Fragile можно сравнить с играми Sean Han Tani. Я писала в блоге о некоторых из них. Схожесть, вероятно, можно объяснить тем, что за большую часть разработки Fragile Dreams тоже отвечал программист.

В то время как Fragile выделяется куда более качественной картинкой, неплохой анимацией и озвучкой, она остается похожей на странный инди проект.

За основу сеттинга берется вымирание человечества, которое до самого конца игры никак не объясняется. На протяжении всей истории миссия остается довольно лаконичной: “Follow the silver-haired girl”, “Find the silver-haired girl”. В рамках выполнения этой задачи от игрока требуется довольно много гулять по руинам цивилизации а также общаться с роботами и оставшимися от людей призраками.

Прогулка сопровождается шикарными видами на открытых локациях и бесконечными коридорами в закрытых. Коридоры в игре действительно могут быть очень протяженными. Прогулка от одного входа в тоннель до выхода может запросто занимать несколько минут. Стоит незаметно повернуть камеру на 180 градусов и игрок пойдет в обратном направлении. Настолько они однотипны.

Боевая система игры довольно проста. Нужно махать тем, что у персонажа в руках. При этом оружие постоянно ломается, а инвентарь для запасов ограничен. Можно махать более грамотно (с таймингами), можно менее. Результат остается примерно одинаковым. Маневренность Сето в бою оставляет желать лучшего, так как управление в игре танковое, а за повороты камеры отвечает вии моут.

Вии моут также непосредственно участвует в боевой системе. С его помощью управляется фонарик, без которого большинства супостатов просто не будет видно и вас будеть уничтожать что-то невидимое. Особенно это характерно для оружия дальнего боя, которое является двуручным и не позволяет держать фонарик во второй руке.

Ограничение инвентаря вынуждает постоянно ходить к костру и сбрасывать лут, которого тут очень много. Поскольку сам менеджмент инвентаря осуществляется также с помощью вии моута, это становится довольно мучительным процессом и надоедает уже в самом начале игры. К счастью, рюкзак апгрейдится.

По разнообразным трейлерам может сложитсья впечатление, что игра делает серьезный акцент на хорроре и выживании, но уже после пары часов геймплея становится понятно, что Fragile совсем не про это. Игрока вынуждают исследовать заброшенные супермаркеты совсем не для того, чтобы его напугать. Основная цель – побочные истории. Так как дружелюбных NPC здесь крайне мало, болшая часть лора находится в предметах, которые играют роль дневников. Найдя такой предмет и усевшись за костром можно прочитать очередную историю какого-нибудь исчезнувшего человека. На этих историях ставится акцент и они выполнены куда лучше примитивного основного сюжета.

Fragile Dreams – не массовый продукт. Она может показаться однотипным и скучным проходняком. Да, в нее не стоит играть ради интересного сюжета или геймплейных механик. Но она несет в себе уникальный опыт, который можно мало где встретить. Ближайшие аналоги – игры Sean Han Tani. Поэтому я рекомендую ознакомиться в первую очередь с ними (они короче и геймплейно получше). Надобрать.

Обсуждение в telegram
Tags: ,