Я уже касалась этой игры в своей рецензии на DQXI. Все, что там написано, осталось актуальным. Кроме одного. Теперь я знаю про серию намного больше. В случае с Dragon Quest IX, это меняет очень многое.

Теперь я знаю, что в DQ не стоит ходить за тем же, за чем обычно ходят в FF. У двух серий совершенно разные акценты. И это позволяет наслаждаться даже теми играми, которые построены немного не так, как вам нравится. По-другому, с проработкой в тех аспектах, на которые вы обычно не обращаете внимания. Я, конечно, говорю про города и населяющих их NPC. В DQ просто интересно говорить с каждым NPC. Смотреть что они делают, как их поведение и положение меняется ночью, как они реагируют на события в мире. Это, возможно, самое лучшее, что есть в играх серии. Помимо этого игры могут похвастаться детской наивностью, которая вызывает умиление. Это не проблема сценария. Это его главная фича. Моя “тренировка” после прохождения 11 части принесла плоды. Теперь я могу играть в посредственные игры серии и тоже получать от них удовольствие.

У девятой части есть одна особенность, которая может помешать этому самому получения удовольствия. Она по своей сути – практически MMORPG. Многие аспекты игры заточены на мультиплеер. Эти качества начинаются с кастомизации персонажа перед началом игры и продолжаются в виде сайдквестов, открытости мира и подборе опционального контента. Похоже, девятая часть была разминкой перед десятой, которая сама по себе и является MMORPG (к сожалению, она не выходила на западе). Из-за подобной свободы ни сам протагонист, ни его команда, не имеют абсолютно никакого характера. Даже в сценках (которые заметно потеряли в качестве и количестве после восьмой части) показывают только вашего молчаливого болванчика. Это очень грустно и, по моему мнению, шаг назад.

Наиболее удачным будет сравнение с шестой частью. В девятке еще меньше основного сюжета и еще больше побочных активностей. Загвоздка кроется в их посредственности. Большая часть квестов построена совершенно дурацким образом. Чаще всего требуется не убить 10 слаймов, а убить 3 слайма, надев специальную экипировку и выполнив какой-нибудь хитрый ритуал. Большинство квестов затратны по времени именно за счет случайности и полной бессмысленности описания. В этих задачах нет абсолютно ничего интересного и никакой пользы геймплею они не приносят. Остальные составляющие игры не менее однообразны. Это алхимия, ингридиенты для которой нужно доставать с большим трудом по всей карте и случайно сгенерированные подземелья, которые предполагается гриндить в постгейме.

Многим очень нравится постгейм в DQIX, и я могу их понять. В игре интересная схема прокачки, развивающая идеи той же DQVI. Возможность полной кастомизации команды практически в одиночку делает весь процесс гринда таким увлекательным. Краткая его суть в том, что каждый класс имеет свой набор прогрессивно изучаемых умений и набор скиллов, открываемых за специальные очки, которые даются при повышении уровня. Всем классам доступно по три линейных ветки со скиллами на экипировку и одна уникальная. Все изучаемые скиллы остаются доступными даже после смены класса, но умения, полученные с ростом уровня, исчезают. Такая схема позволяет довольно гибко подстраивать умения своей команды под свой стиль игры. В качестве ближайшей аналогии, можете посмотреть в сторону FFXIV. Там очень похожая схема левелинга, которая, однако, не позволяет подгонять билды так гибко.

Продолжая тему того, что получается у игры хорошо, я не могу не упомянуть небольшие истории, являющиеся частью основного сюжета. Надо понимать, что центральный сюжет в игре практически отсутствует. Его место занимает набор рассказиков, которые содержательно и качественно смотрятся намного выигрышнее шестой части, которая не вызывала вообще никаких эмоций. Девятая часть определенно очень хорошо рассказывает свои коротенькие истории.

Несколько расстраивает отсутствие привычной (по некоторым играм серии) трансформации мира. Даже полетать над картой мира получится только после прохождения игры. В постгейм спрятано, по субъективным ощущениям, больше половины контента. Но я не стала заморачиваться его прохождением, на что было несколько причин. Первая – сайд контент в основной игре не показался мне слишком увлекательным. Вторая – часть побочки заблокирована сервисом Nintendo Wi-Fi Connection, который прекратил свою работу 20 мая 2014 года. Существуют какие-то кустарные серверы, но у меня не было желания как-то с ними заморачиваться.

Необязательный контент мог бы быть спасен интересными сражениями. Но если они и есть, то остались в самом конце игры. Учитывая то, какими посредственными были боссы в основной сюжетной кампании, у меня нет никакого доверия к тому, что вот уж в постгейме боевая система развернется на все сто процентов. Скорее всего, не развернется. Развернется только необходимость в гринде. Основная игра очень простая и никогда не требует глубокого продумывания тактики.

DQ IX – очередное пополнение в копилке “Если очень хочется – то пойдет”. Она, в целом, вторична и основным ее достоинством является кастомизация команды. Многие ее идеи впоследствии были куда лучше реализованы в сюжетно ориентированной одиннадцатой части. По моим впечатлениям, DQ IX, будучи лучше шестой части, меркнет на фоне 4, 5, 8 и 11 частей. Я бы не стала ее советовать незнакомому с сериалом человеку, но поклонникам серии вполне может понравиться. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Tags: ,,