Я частенько слышу аргументы в духе “игры — это плохо”, которые опираются на множество очень странных оснований. Чаще всего люди просто боятся в них играть, потому что “игровая зависимость”. Иногда они сами являются пострадавшими от этой проблемы, но чаще всего — нет. Но наиболее глупым и необоснованным мне кажется аргумент о том, что игры — это просто развлечение. Лучше в свое время книжку почитать. А потом эти же самые люди идут смотреть видео с котиками на ютубе. Этим постом я буду вас конвертировать.

Игровая зависимость не так страшна, как ее малюют

Игры — это, конечно же, развлечение. Как фильмы, сериалы, музыка, книги, туризм и походы в музеи или на выставки. Вы можете себя сколько угодно обманывать, но ваш мозг хочет дофамина. И он может придумать рационализацию любым действиям, которые вы будете предпринимать для его получения. Нет ничего такого, что делало бы игры в чем-то хуже других способов приятно провести время. И нет ничего такого, что мешало бы им выходить на первое место среди этого выбора. Они могут и будут выходить. И это совсем не обязательно будет являться игровой зависимостью. Вообще, ситуации, когда ваши действия вызваны проблемными когнитивными состояниями довольно легко выявить и до определенной степени вы можете сделать это самостоятельно. Если какое-то обстоятельство мешает вашему вменяемому существованию, то есть ведению повседневной жизни — это, скорее всего, болезнь. И болезнь эту может вызывать вообще что угодно. Не только игры сами по себе.

Уход в игры, в особенности онлайновые, является распространенной формой эскапизма. Но игры — далеко не единственный способ бегства от реальности и чаще всего разумнее искать первопричину подобного поведения. Об игровой зависимости может идти речь только тогда, когда вы играете в игры потому что не можете в них не играть. Это довольно существенно отличается от рядовых обстоятельств, когда человек играет в игру, чтобы отвлечься от работы, учебы и других проблем внешнего мира. И это бегство в той же степени может предоставлять вообще все что угодно, включая вышивание крестиком или прогулку по парку. Но игровая зависимость, конечно, не всегда принимает свои крайние формы. Иногда человек действительно не может оторваться от игры без вменяемых на то причин. Но это не означает что лично вы можете диагностировать проблему, как игровую зависимость. Возможно это вы сами его туда загнали.

Я и мои друзья-эскаписты

Но что это я все о грустном. Давайте о хорошем. Игры бывают очень разными и если вы намеренно самоустраняетесь от игр — это интересная мера предосторожности, к которой прибегать совсем не обязательно. Игры не содержат никотина. Одновременно с этим игры являются одной из самых юных форм искусства и вы просто лишаетесь всего того пласта культуры, который в играх рождается. Вы можете сколько угодно корить юнцов за незнание отсылок к “Мастеру и Маргарите”, но сами не поймете ни слова, если они начнут вам объяснять механики игр, в которые они играют. Кто наиболее эрудирован можно еще и поспорить, ведь книга чаще всего пишется одиночным автором, а игра — это в большинстве случаев творение коллектива. И каждый человек из всей большой группы разработчиков вносит свою лепту. В играх есть многое, чем ни один другой формат проведения досуга похвастаться не может. И это многое будет для вас недосягаемым, если вы будете держаться от игр подальше.

Как выбрать первую игру?

Если вы хотите попробовать (ха, звучит как будто я продаю наркотики) — то вам скорее всего потребуется компьютер или какая-то игровая консоль. Вы можете играть в игры на мобилках, но очень многие жанры там вообще не представлены и вы, скорее всего, разочаруетесь.

Самый простой способ сесть и начать играть в игры — консоли. Но это тот еще коммитмент, ведь ни для чего кроме игр вы эти девайсы использовать не сможете. Куда лучше, если у кого-то в вашей семье или среди знакомых есть консоль и игры для нее. Тогда вы сможете проверить что к чему без риска впустую выбросить деньги.

Мобильность игры не всегда означает, что вами будут манипулировать. Sky — отличная игра, несмотря на микротранзакционную модель

Но есть способ посложнее. Наиболее вероятно, что у вас есть ноутбук. Макбук тоже подойдет, некоторые игры с ним совместимы, но лучше, конечно, играть на Windows. Если ноутбук/десктоп есть, все просто — ставьте Steam и выбирайте во что вам захочется поиграть. Сложнее этот способ по той причине, что подход “скачал и запустил” работает не всегда. Что-то может пойти не так, но современные компьютерные игры все же работают куда надежнее своих многолетних предшественниц.

Стоило бы, конечно, привести здесь какой-то список игр, знакомство с которыми перевернет ваши взгляды на игры. Но это скорее всего будет ошибкой. Вы в какую-то одну игру поиграете, скажете что я посоветовала вам фигню и больше никогда к играм не приблизитесь. Нет, пускай это будет лично ваш выбор. Я лишь попробую очертить критерии того, чем вы можете руководствоваться при выборе первой игры.

Во-первых избегайте онлайновых и бесплатных игр. Любая игра с онлайн-элементами, даже косвенными, имеет повышенный риск быть наполненной темными паттернами. Звучит как что-то анти-джедайское и оно, в принципе, таковым и является. Этим словосочетанием называются способы удержания игрока в игре. Наиболее простым и понятным примером будет бесконечная лента в социальной сети. С тех пор, как они перестали использовать постраничное отображение, вы можете крутить “до самого дна” бесконечно, таким образом просиживая часы своего времени. От игр не всегда требуется делать это в режиме реального времени. Чаще всего нужно просто удерживать активных игроков на протяжении какого-то очень большого промежутка времени. Например, сделать так, чтобы игроки заходили в игру раз в день или неделю. Если вы одноразово платите за игру, которая не требует интернет-подключения, в ней могут быть применены такие же приемы, но их присутствие менее вероятно.

Цивилизация — один из примеров оффлайновой игры, от которой тоже очень сложно оторваться. Возможно хорошим ориентиром будет число прогресс-баров в игре, но это уже продвинутые техники…

Во-вторых попробуйте поиграть во что-то короткое. В интернете есть отличный сайт, которым я регулярно пользуюсь — HowLongToBeat.com. На нем собран хронометраж практически всех актуальных игр, в том числе малоизвестных. Когда вы начинаете смотреть сериал — вы знаете сколько в нем будет серий и продолжительность каждой серии. Имеет смысл проводить такую работу и для игр тоже. Это хорошая мера безопасности на случай, если вас увлечет. Я рекомендую выбрать какую-нибудь игру с продолжительностью до 20 часов.

В-третьих имейте в виду, что не существует в мире какого-то игрового критика, который может подобрать идеальную игру лично для вас, просто с вами поговорив. Я иногда пытаюсь проделать такие вещи, но есть сомнение, что я часто попадаю в точку. Мои интересы нерепрезентативны, мне нравятся те игры, которые мне нравятся. А вам могут понравиться другие. Из этого следует сделать вывод, что лучший куратор для выбора игры — вы сами. К большому сожалению, вы тоже будете ошибаться. Даже имея большой опыт и несколько сотен пройденных игр за плечами, вы будете иногда запускать игры, которые не будут вам нравиться. Но вы можете воспользоваться агрегаторами. Я регулярно проверяю оценки и отзывы на некоторые игры на сайте metacritic.com. Если целиться во что-то, имеющее оценку 80+, шанс промахнуться падает. Кроме того, если вы покупаете игры в Steam, местный внутримагазинный рейтинг игр неплохо отражает действительность. Игры с 90% положительных отзывов — отличные кандидаты для проверки.

В-четвертых дайте игре шанс. Очень многие игры не будут вам нравиться с первого момента. Попробуйте распробовать ее, посмотреть под другим ракурсом. Это, на самом деле, самый интересный процесс — пытаться понять из чего же игра сделана. Как я уже писала выше, игры делаются коллективами. И играя в игру, вы можете различить труд индивидуумов. Прислушаться к музыке, понаблюдать за окружением, потыкать интерфейс, разобраться в механике. Игры полны маленьких нюансов, часть из которых может вас зацепить, даже если игра в целом не очень нравится.

А если я не хочу играть в игры?

Я, конечно, занимаюсь тут миссионерством, но прекрасно понимаю, что каждому — свое. Более того, сознательное ограничение помогает сконцентрироваться на чем-то одном. Поэтому я читаю так мало фикшен-книжек и смотрю так мало сериалов. То же самое распространяется на всех остальных, разумеется. Но есть один нюанс. Если вы не играете в игры, потому что боитесь — это скорее всего нездоровый страх, который слабо вам помогает по жизни (а скорее и вовсе вредит).

Игры — довольно молодая форма искусства, но в ней уже присутствует все: культовые шедевры, неоднозначные произведения, крупные компании, которые смотрят на игры просто как на способ заработка, ярые поклонники, готовые с пеной у рта доказывать, что их любимая игра — самая лучшая. И во всем этом можно легко найти что-то свое. Игры — это очень интересно! Надобрать.

Обсуждение в telegram