1000 Amps – одна из тех жемчужин жанра metroid-like игр, о которых никто не знает. Она сделана блестяще и хорошо демонстрирует, что для хорошего метроида нужно совсем немногое.

Я бралась за нее дважды. В первый раз я ее забросила почти в самом конце игры (а потом у меня обнулился сейв). Она настолько серьезно наказывает за некоторые ошибки, что порой возвращение для второй попытки может занимать до пяти минут реального времени. Для игры с продолжительностью в два часа это довольно много, а ошибки вы будете совершать постоянно.

Способствует совершению ошибок ключевая механика игры – при входе в секцию, в ней ничего не видно. При контакте с окружением, оно подсвечивается, но только до выхода из комнаты. Если выйти, весь прогресс будет обнулен и вы снова будете смотреть на черное ничего. Есть одно но: если вы подсветите все ключевые ноды в комнате, свет в ней будет гореть постоянно. В этом и заключается главная задача игры – подсветить все локации.

К сожалению, сделать это затруднительно, так как карта мира в игре сделана не очень удачно. Скорее всего вы не сможете найти комнаты на оставшиеся к концу прохождения два процента незавершенной карты без фотошопа. Действительно, в одном из гайдов в Steam написан именно такой совет. Я, конечно же, просто забила на 100%, потому что это не принесло бы мне сопоставимого с затраченными усилиями удовлетворения.

Как можно было понять из написанного выше, игра по сути является паззл платформером. Метроид составляющая связана с апгрейдами, минимальным бэктрекингом и необходимостью поиска верного пути для открытия всей карты. Просто войти в секцию и погулять чаще всего недостаточно, нужно двигаться аккуратно и менять стратегию для каждой новой попытки. Как я уже писала выше, провалы довольно часто сурово наказываются, вынуждая делать довольно большой крюк, чтобы попытаться осветить комнату во второй раз. К счастью, местные улучшения не только добавляют возможности для эксплоринга, но и делают его менее изнурительным. Одно из них, например, позволяет видеть всю комнату целиком, что автоматически ведет к сокращению потенциального количества ошибок при ее подсветке.

1000 Amps – игра про исследование мира, не обремененная ничем, кроме самого исследования. В ней практически нет сражений, а вся карта представляет из себя одну большую головоломку. Она является прекрасным экземпляром metroid-like игры, сделанной просто и качественно. Если вы хотите кому-то быстро продемонстрировать в чем суть метроидов – покажите ему 1000 Amps. Надобрать.

Обсуждение в telegram