Новую Зельду уже все успели расхвалить. А заодно пофлеймить на тему “разгромного” ревью от Джима Стерлинга. Для многих людей она сразу стала лучшей игрой (или хотя бы Зельдой) всех времен, и мне остается лишь немного недоумевать по поводу того количества хайпа, которую она получила, захватывая внимание даже тех людей, которые ни разу в жизни не интересовались играми серии.

Конечно, свежий выпуск одного из моих любимых сериалов не может быть плохим событием. Оригинальный и проработанный – совсем прекрасно! Однако, не все с новой игрой хорошо, и у нее есть несколько слишком серьезных недостатков, чтобы бежать ставить десятки.

Стоит похвалить Нинтендо. Новая часть серии не только хорошо вписывается в современный тренд на игры про захват вышек, но и работает с их недостатками. В основном за счет того, что в игре около тысячи разнообразных секретов, которые на карте никак не помечены, и поэтому игрок мотивирован обыскивать каждый угол. Если вам нужны метки – будьте добры поставить их вручную.

Совсем без повторений контента, однако, не обошлось. Больше половины святынь – копипаста, и их даже не нужно искать, они видны с вышек. 900 семян, которые нужны для расширения инвентаря – примерно такая же копипаста, но они занимают куда меньше времени и к тому же менее заметны (а даже если заметны – то непонятно что это именно они), поэтому их сбор – едва ли не самое лучшее и увлекательное, что есть в игре.

В итоге мир оказывается довольно плотно забит маленькими секретиками. Но недостаточно плотно, чтобы оправдать огромное время перемещения между пунктами. Здешний мир в несколько раз больше, чем в какой-нибудь Majora’s Mask, но количество контента в нем примерно такое же. Можете сделать выводы. Все было бы не так плохо, если бы помимо удручающего travel time и приятно проведенного в ползаниях по стенам времени, в игре была бы красивая картинка и музыка. В титрах значится Monolith Soft, но увидеть здесь что-то хотя бы отдаленно напоминающее открытые пейзажи Xenoblade не получится. Довольно странно видеть, что на железе, многократно превышающем возможности Wii, получилось вот такое. И даже с со своим средним уровнем картинки игра умудряется тормозить. Ну а музыки в игре просто нет, поэтому про нее нечего писать.

Новообретенные фанаты хвалят в игре отсутствие затянутого туториала (свойственного прошлым играм серии), внимание к мелочам и sequence break при прохождении данжей. В то время как первый пункт является большим шагом вперед в принципе для всех современных игр (а особенно для прошлых игр серии, в которых туториал мог продолжаться первые 20 часов игры), а второй был на том же уровне в любой другой части серии, произвольный порядок прохождения данжей не только не помогает игре, но еще и ломает геймплейный процесс, так как способность, полученная в одном из данжей может полностью сломать все остальные.

Сломать геймплей может не только одна эта способность, но еще и возможность таскать с собой бесконечное количество восстанавливающих здоровье предметов. Теперь в игре невозможно проиграть, а все сражения с боссами стали довольно прямолинейными: даже если вы не сразу поймете что нужно делать, умереть у вас вряд ли получится. Собственно экран Game Over досаждает только первые 10-20 часов игры. Дальше Линк получает достаточно сердечек чтобы принимать на себя практически любой удар и оставаться в живых. Ограниченность ресурсов теперь применяется к оружию – его действительно можно израсходовать целиком. Это влечет за собой несколько неприятных последствий: вездесущие сундуки с оружием, постоянная необходимость его выбрасывать и надоедливый микроменеджмент инвентаря.

Последний пункт вытекает в основном из необходимости носить с собой не металлические предметы на случай грозы. А поскольку погода тут подчиняется скорее багам, чем рандому, иногда у вас будет буквально несколько минут затишья в промежутках между дождями.

Подводя итог скажу, что игра получилась потрясающая, но точно не 10 из 10. Слишком много ошибок и геймплейных недосмотров. Хотелось бы увидеть следующую часть более стандартным выпуском серии. Только без туториалов на 30 часов.

Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,